Новости 9 августа 2016 г. 11:37

Минвостокразвития выбрало для участия в ВЭФ 4 камчатских инвестпроекта общей стоимостью 18,6 млрд рублей

Петропавловск-Камчатский. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четыре камчатских проекта прошли отбор Минвостокразвития на участие во II Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке в начале сентября, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Общая стоимость этих инвестиционных проектов составляет почти 18,6 млрд рублей.

Право на бесплатное участие в ВЭФ получили инициаторы следующих инвестпроектов: "Строительство аэровокзального комплекса в аэропорту "Петропавловск-Камчатский", "Горно-металлургический комбинат по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения Камчатского края", "Строительство круглогодичного тепличного комплекса для выращивания овощей закрытого грунта" и "Создание птицефабрики "Камчатский бройлер".

"От Камчатки в Минвостокразвития были направлены 9 инвестиционных проектов, отбор прошли 4 из них. Это те проекты, которые находятся в высокой степени готовности или уже фактически реализуются. Отмечу, что из более чем 100 проектов, направленных на рассмотрение 9-ти субъектами Дальнего Востока, для участия в ВЭФ отобрано порядка 30. Их инициаторы получат возможность представить свои проекты целевым группам инвесторов, сформированным исходя из параметров каждого проекта", - цитирует пресс-служба руководителя агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксану Герасимову.

О.Герасимова подчеркнула, что участники форума смогут ознакомиться и с теми камчатскими проектами, которые отбор не прошли.

"Все проекты, которые были заявлены на участие в ВЭФ, являются важными как для отдельных отраслей региона - агропромышленного, рыбохозяйственного, минерально-сырьевого комплексов, туризма, так и в целом для социально-экономического развития края. Поэтому, безусловно, мы возьмем с собой на ВЭФ паспорта этих проектов, и любой заинтересованный участник форума сможет подробнее их изучить. Кроме того, часть проектов будет представлена в комплексном макете территории опережающего развития "Камчатка", который будет выполнен с применением новых уникальных технологий", - сказала руководитель краевого агентства.

Инициатор проекта "Строительство аэровокзального комплекса в аэропорту "Петропавловск-Камчатский" - ОАО "Камчатское авиационное предприятие". Стоимость проекта - 3,191 млрд рублей. Новый аэровокзальный комплекс предназначен для авиапассажиров внутренних и международных авиалиний с возможностью обслуживания до 400 человек в час (200 на внутренних и 200 на международных рейсах). Общая площадь - 22 тыс. 620 кв. метров.

Инициатор проекта "Горно-металлургический комбинат по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения Камчатского края" - АО "Сигма". Стоимость проекта - 12,5 млрд рублей. В настоящее время компания проводит геологоразведочные работы на участке в Карагинском районе, затем там планируется начать строительство первой очереди горно-металлургического комбината. После выхода ГМК на полную мощность годовой объем производства золота на Озерновском месторождении составит 10 тонн.

Инициатор проекта "Строительство круглогодичного тепличного комплекса" - ООО "Зеленая ферма". Стоимость проекта - 1,2 млрд рублей. Планируется построить тепличный комплекс площадью 5 гектаров. С выходом на проектную мощность производительность комплекса ожидается в объеме 2 тыс. тонн огурцов в год, 1 тыс. тонн томатов в год и до 400 тыс. штук салатов.

Инициатор проекта "Создание птицефабрики "Камчатский бройлер" - АО "Корпорация развития Камчатского края". Стоимость проекта - 1,7 млрд рублей. Суммарная производственная мощность составит 6 тыс. 300 тонн мяса птицы в год. В настоящее время население края потребляет около 8 тыс. 500 тонн мяса птицы в год (в основном вся эта продукция привозная).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще