Новости 12 августа 2016 г. 09:38

Власти Приморья направили 40 млн рублей из резервного фонда на погашение долгов по зарплате оборонного завода "Радиоприбор"

Владивосток. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Второй транш в размере 40 млн рублей перевела администрация Приморья из резервного фонда заводу "Радиоприбор" на погашение долгов по зарплате сотрудникам этого оборонного предприятия.

Пресс-служба администрации Приморья сообщает, что денежные средства поступят в "Радиоприбор" уже 12 августа.

"Как скоро они поступят на счета сотрудников, будет зависеть от работы судебных приставов. Нас заверили, что ситуация прошлого месяца не повторится: когда транш администрацией был переведен день в день, 22 июля, но из-за того, что не была отработана процедура перечисления средств от приставов на счета граждан, люди начали получать деньги только с конца прошлой недели. Учитывая эту задержку, принято решение августовский транш перевести на две недели раньше", - приводятся в сообщении слова первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева.

Ранее сообщалось, что подписано соглашение между администрацией Приморского края и заводом "Радиоприбор" о переводе 120 млн рублей на погашение долгов по зарплате сотрудникам предприятия. Эта сумма разбита на три транша по 40 млн рублей. Выплаты направляются в июле, августе и сентябре.

Часть сформировавшейся задолженности по зарплатам работникам была погашена из резервного фонда Приморского края ранее, на эти цели направили 58 млн рублей.

"Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

Как сообщалось, в декабре 2015 года и в феврале 2016 около 300 работников "Радиоприбора" провели митинги с требованием погасить многомиллионную задолженность по зарплате. Коллектив направил письма в ряд государственных и надзорных структур с требованием вмешаться в ситуацию. На заводе тогда работали около 1,5 тыс. человек.

Арбитражный суд Приморского края в апреле ввел на предприятии процедуру наблюдения сроком на шесть месяцев.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в июне в рамках рабочей поездки во Владивосток заявил, что правительство не допустит банкротства "Радиоприбора".

В настоящее время директор завода Михаил Харченко находится под домашним арестом. Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: п. 1 ч. 2 ст. 145 (невыплата зарплаты) и по п. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов). По данным следствия, директор "Радиоприбора" сокрыл от налоговой службы более 81 млн рублей. Также М.Харченко стал фигурантом еще одного уголовного дела о злоупотреблениях при сделках с имуществом предприятия.

Кроме того, СУ СКР по Приморскому краю продолжает расследование уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями в марте 2014 года неустановленным лицом из числа руководителей ОАО "Радиоприбор", в результате чего предприятие потеряло не менее 365 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще