Новости 24 августа 2016 г. 09:01

Пострадавший от взрыва газа дом под Хабаровском заливает ливневыми водами и нечистотами

Хабаровск. 24 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Трехэтажный дом в поселке Корфовский недалеко от Хабаровска, где в октябре 2015 года взрывом газа уничтожило целый подъезд, заливает водой через протекающую крышу, а подвал топит канализационными стоками.

"В подвалах стоит канализационная вода с плавающим калом, запах невыносимый, даже на третьем этаже чувствуется. Особенно сильно пахнет после дождя, возможно, люки канализационные переполняются или трубы там прорваны. Плюс крыша постоянно протекает", - сообщила агентству "Интерфакс – Дальний Восток" жительница пострадавшего дома Нина Червякова, уточнив, что проблемы с крышей и подвалом появились после взрыва газа.

Как сообщили агентству в администрации поселка Корфовский, жители уцелевших квартир пострадавшего от взрыва дома несколько раз обращались в администрацию с просьбой решить вопрос с протекающей крышей и затопленным подвалом.

"Со слов жителей в квартирах протекает потолок, а в подвале дома по щиколотку стоит дождевая вода. Работаем с этим", - сказал агентству главный специалист по ЖКХ администрации поселения Леонид Кириллов.

Крыша пострадавшего дома протекает, по его словам, из-за нарушений, допущенных во время восстановления. Подвал заливает из-за отсутствия у разрушенной части здания отмостки, защищающей фундамент от попадания дождевых вод. Каким образом в подвале оказываются канализационные воды в администрации объяснить затруднились, отметив, что жалоб на это от жильцов не поступало.

"Подрядчик, проводивший ремонтные работы после взрыва в этом доме, не успел восстановить отмостку до наступления холодов. Выделенные на эти работы деньги ему, соответственно выплачены не были. Принято решение обратиться к заказчику работ – администрации Хабаровского района - с просьбой ходатайствовать на уровне МЧС о выделении средств на ремонт из фонда ликвидации ЧС", - уточнил Л.Кириллов.

В случае неудачи, добавил собеседник агентства, обслуживающей этот дом управляющей компании придется изыскивать средства и восстанавливать отмостку за счет формируемого самими жителями фонда текущего ремонта. Стоимость работ, по его словам, не должна превысить 100 тыс. рублей.

"Крыша дома в настоящее время уже практически заделана, воду с подвала должны откачать сегодня", - сказал Л.Кириллов.

Ранее сообщалось, что взрыв газа, обрушивший три этажа одного из подъездов в доме по улице геологов 12 в поселке Корфовский в Хабаровском районе, произошел 30 октября 2015 года. Тогда погибло шесть человек, четверо пострадали. Стену разрушенного подъезда снесли, наружную стену утеплили, неиспользуемую часть подвала законсервировали. Здание в итоге признали пригодным для проживания и жильцов вернули в уцелевшие квартиры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще