Новости 31 августа 2016 г. 11:10

Якутские оленеводы, опасаясь белого медведя, перекочевали на другое место

Якутск. 31 августа. ИНТЕРФАКС -ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оленеводческая бригада Нижнеколымского района Якутии изменила место стоянки из-за появления белого медведя на территории стойбища.

"Оленеводческая бригада изменила маршрут и откочевала на юг через реку Коньковая к озеру Лебяжья. На сегодняшний день белый медведь повторно не появлялся вблизи стада оленей", - сообщает в среду пресс-служба министерства охраны природы Якутии.

В сообщении отмечается, что. по мнению оленеводов, медведь мог уйти обратно к побережью. Ситуация находится на контроле министерства.

Как сообщалось, 29 августа взрослый белый медведь появился на территории стойбища оленеводческой бригады в Нижнеколымском районе Якутии, была угроза жизни людей и домашних оленей.

Отстрел животного в данной ситуации не рассматривается, так как белый медведь занесен в Красную книгу и защищен различными природоохранными конвенциями и соглашениями.

Замминистра охраны природы Якутии Яков Заровняев поручил разработать и распространить памятку о поведении человека при встрече с медведем, вести постоянный мониторинг и предпринять меры по отпугиванию или транспортировке хищника на безопасное от людей расстояние.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще