Новости 2 сентября 2016 г. 10:41

Сахалин подписал на ВЭФ соглашения более чем на 26 млрд рублей

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Корпорация развития Сахалинской области подписала на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в пятницу девять соглашений по своим проектам более чем на 26 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь корпорации Алексей Баяндин.

"Общая сумма проектов по перечню заключенных соглашений оценивается более чем в 26 млрд рублей, из которых уже в текущем году будет профинансировано порядка 5 млрд рублей. Средний срок их реализации составит три года. Подписантами соглашений является действующий бизнес, имеющий опыт реализации проектов, как на Сахалине, так и в других регионах России", - сказал пресс-секретарь.

Он отметил, что целевая доходность вложенных средств корпорации составит 5% годовых.

"Предполагаемая налоговая отдача от реализации проектов, по которым подписаны соглашения, составит 10,5 млрд рублей, вклад в ВРП - более 43 млрд рублей. Что касается условий реализации инвестиционных проектов, то они будут определены после проведения тщательной комплексной экспертизы", - сообщил пресс-секретарь.

В частности, по его словам, было подписано два соглашения с АО "Мерси Агро Сахалин". Первое соглашение - о создании первого на Дальнем Востоке селекционно-генетического центра по производству породистых свиней мощностью 38 тыс. голов. Ориентировочная дата запуска производства - конец 2018 года - начало 2019 года. Стоимость проекта - 3,2 млрд рублей.

Второе соглашение - о создании комплекса по мясопереработке мощностью до 650 тонн в месяц. Завершить строительные работы и ввести комплекс в эксплуатацию планируется в конце 2017 года - начале 2018 года. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 3 млрд рублей.

С ООО "Парнас-Юг" подписано соглашение о создании торгово-ярмарочного центра для местных товаропроизводителей в Южно-Сахалинске площадью 6,2 тыс. кв. метров. Планируемая дата ввода в эксплуатацию - 2017 год. Стоимость проекта - 431 млн рублей.

С ООО ПКФ "Южно-Курильский рыбокомбинат" подписано соглашение о создании на базе комбината мукомольного завода и сопутствующей инфраструктуры в пгт. Южно-Курильск. Для оптимизации перегрузки рыбы с судна на берег будет построен магистральный рыбосос протяженностью до 150 метров с резервуарами для единовременного хранения на 1 тыс. тонн сырой рыбы. Мощность переработки составит 150 тонн сырья в сутки, что позволит производить до 3,8 тыс. тонн рыбной муки и 700 тонн рыбьего жира в год. Стоимость проекта - 839 млн рублей. Ввод в эксплуатацию - 1 кв. 2018 года.

С ООО "Грин Агро-Сахалин" подписано соглашение о строительстве животноводческого комплекса на 3,8 тыс. голов дойного стада с молокопереработкой мощностью до 9 тыс. тонн молока, до 12 тыс. тонн кисломолочной продукции и 400 тонн мяса крупного рогатого скота в год. Ввод в эксплуатацию будет осуществлен поэтапно с 2017 года по 2018 годы. Стоимость проекта - около 11 млрд рублей.

С ООО "Морские ворота Сахалина" подписано соглашение о строительстве международного морского пассажирского терминала в порту Корсаков, который сможет принимать до 160 тыс. пассажиров круизных и паромных судов в год. Стоимость проекта - 2,1 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию - четвертый квартал 2017 года.

С ПАО "Азиатско-Тихоокеанский банк" подписано соглашение о создании программы кредитования малого и среднего бизнеса на Сахалине, в рамках которой предусмотрена возможность субсидирования процентной ставки по кредитам. Планируемая дата запуска программы - I квартал 2017 года. Стоимость проекта - 3,5 млрд рублей.

С ООО "Невельский судоремонт" подписано соглашение о создании производства крупносекционной (блочной) сборки рыболовецких судов в порту Невельск проектируемой мощностью до 12 среднетоннажных рыболовных судов, до 16 малотоннажных рыболовных судов и до 34 условных судоремонтов. Проект оценивается в 1,8 млрд рублей с выходом на проектную мощность в 2018 году. Реализация проекта будет осуществляться за счет средств российских и южнокорейских инвесторов, последние из которых обеспечат внедрение производственной технологии.

С АО авиакомпания "Аврора" подписано соглашение о расширении парка воздушных судов авиакомпании: приобретении двух самолетов Bombardier DHC-6-400 Twin Otter. Эти самолеты будут летать в Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы Сахалинской области. С реализацией проекта пассажирооборот компании может быть увеличен на 30 тыс. пассажиров в год. Стоимость проекта - 1,19 млрд рублей. Покупка и поставка воздушных судов - первое полугодие 2017 года.

Корпорация развития Сахалинской области (100% акций принадлежат правительству Сахалинской области) создана в конце 2015 года, уставный капитал корпорации составляет 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще