Новости 20 сентября 2016 г. 05:22

Новые дамбы построят для защиты от паводка населенных пунктов Приморья

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые дамбы и берегоукрепительные сооружения построят в Приморья для защиты от паводка городов и сел.

По ряду объектов уже завершена работа над документацией.

Так, в рамках государственной программы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края разработана проектно-сметная документация по двум объектам защиты от наводнений. Это строительство защитных сооружений от наводнений сел Рощино и Вострецово Красноармейского района и села Новомихайловка Чугуевского района.

По данным краевого департамента природных ресурсов и охране окружающей среды, по этим объектам получены положительные заключения госэкспертизы. Общая стоимость строительства двух объектов превышает 361 млн руб.

Также до конца года специалисты администрации края планируют завершить разработку проектно-сметной документации по другим объектам. Так, предусмотрены меры для защиты от наводнений Лесозаводского городского округа, строительство дамбы на реке Падь Устюговка Тернейского района, а также сооружения, защищающего от наводнений cела Милоградово Ольгинского района.

"Данные объекты обеспечат высокую степень защиты населенных пунктов от наводнений", – подчеркнули в департаменте.

Также в рамках краевой госпрограммы по охране окружающей среды Приморского края предусмотрено выделение субсидий муниципальным образованиям на ремонт, реконструкцию или строительство новых гидротехнических сооружений, предназначенных для защиты от наводнений.

В 2016 году власти Приморья субсидируют из краевого бюджета ремонт гидротехнических сооружений в Чугуевском районе в сумме 4 млн рублей при софинансировании из муниципального бюджета. Стоимость объекта по результатам экспертизы составляет почти 30 млн рублей. Все работы планируется завершить до 15 октября 2017 года.

Также программа предусматривает комплекс мер по расчистке, спрямление, дноуглублению русел рек и ручьев, что помогает защитить населенные пункты от наводнений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще