Новости 28 сентября 2016 г. 04:07

Развитие инфраструктуры транспортного коридора "Приморье-1" позволит перевозить до 20 млн тонн зерна в год - китайский чиновник

Владивосток. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китай считает, что при выполнении ряда условий по развитию инфраструктуры по международному транспортному коридору (МТК) "Приморье-1" можно доставлять до 20 млн тонн зерна в год, сказал первый секретарь Хэйлунцзянского комитета Компартии КНР Ван Сянькуй на встрече с министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой.

"Сегодня увеличивается торгово-экономическое сотрудничество между сторонами (Китаем и Россией - ИФ), возникают новые возможности для развития взаимовыгодного партнерства и общего развития наших регионов", - приводит слова Ван Сянькуя пресс-служба Минвостокразвития.

Руководитель провинции Хэйлунцзян отметил внимание китайской стороны к новой экономической политике, реализуемой на Дальнем Востоке, и выразил готовность дальнейшего взаимодействия, в том числе по привлечению китайских инвесторов в точки экономического роста - территории опережающего развития (ТОР) и Свободный порт Владивосток.

Китайская сторона на встрече также предложила варианты сотрудничества в сфере сельского хозяйства, инфраструктуры и развития портов.

Международный транспортный коридор "Приморье-1" свяжет приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморского края и порты на востоке края. По этому коридору грузы из китайской провинции могут следовать кратчайшим маршрутом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через российские порты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще