Новости 28 сентября 2016 г. 05:17

Новые месторождения транзитной зоны Сахалина могут увеличить добычу нефти на 1-1,2 млн тонн - Роснефть

Южно-Сахалинск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Открытие новых месторождений в транзитной зоне Сахалинского шельфа позволит увеличить добычу нефти на острове еще на 1-1,2 млн тонн в год, сообщил директор департамента лицензирования и контроля за недропользованием компании Роснефть Александр Жаров на конференции "Нефть и газ Сахалина" в среду.

"Открытие новых месторождений в транзитной зоне будут способствовать, по нашим оценкам, росту уровню добычи на острове еще на 1-1,2 млн тонн в год. И это может рассматриваться в долгосрочной перспективе 2020-2030-ых годов", - сказал он.

По его данным, Роснефть активно продолжает изучение мелководных транзитных зон вдоль побережья Сахалина. "Эти направления весьма перспективны, поскольку они доступны для разработки с берега, они имеют очень низкий порог рентабельности и могут быть вовлечены в разработку практически сразу после открытия", - сказал он.

Компания проводит такие работы на 7 лицензионных участках в транзитной зоне Сахалина.

"Мы их делим условно на три группы. Первая группа - открытые месторождения с суммарными запасами 17,8 млн тонн нефти и конденсата, 48,5 млрд кубометров газа. Вторая группа - перспективные участки, где сейчас ведется активные геологоразведочные работы с целью подтверждения запасов и открытия месторождений", - пояснил он.

Во второй группе, по его словам, есть участки с достаточно высокими геологическими рисками и с недостаточной изученностью, там планируется перейти к активным ГРР и поисково-разведочному бурению через 3-4 года. "Потенциал этих участков оценивается в 45 млн тонн по нефти и в 15 млрд кубометров по газу", - сообщил А.Жаров.

Также Роснефть, подчеркнул он, проявляет активный интерес к новым участкам, расположенным во внутренних водах и в территориальном море Сахалина, и планирует изучать эти участки.

"В целом ресурсный потенциал новых лицензионных участков в транзитной зоне Сахалина мы оцениваем порядка 355 млн тонн в нефтяном эквиваленте", - отметил А. Жаров.

Согласно представленным слайдам его презентации, в первую группу транзитных участков вошли открытые месторождения - Лебединское месторождение (добыча там началась в 2014 году), северная оконечность Чайво (добыча началась в 2014году), Северо-Венинское месторождение (начало добычи запланировано на 2022 год).

Вторая группа - Восточно-Прибрежный лицензионный участок (готов к поисково-оценочному бурению), транзитная зона Дербгинского участка - (одна структура подготовлена к поисково-оценочному бурению, необходимо провести двухмерную сейсмику).

В эту же группу входят участки с высокими рисками и неопределенностями: Амур-Лиманский участок (ГРР там еще не проводились); Астрахановское-море-Некрасовский участок (рассматривается вопрос дальнейшей целесообразности ГРР из-за уменьшения ресурсного потенциала), транзитная зона лицензионного участка "Северная оконечность месторождения Чайво" (по результатам проведения 2Д Восточно-Оссойская структура не подтвердилась, ГРР остановлены, ведутся работы по определению других направлений ГРР); Богатинский, Центрально-Татарский лицензионные участки (требуют дополнительного изучения).

Третья группа (участки, планируемые компанией к приобретению )с потенциалом 12 млн тонн нефти и 12 млрд кубометров газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще