Новости 30 сентября 2016 г. 04:39

Средневзвешенный размер ипотечного кредита в ДФО достигает 2 млн рублей - АРЧК

Владивосток. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Средневзвешенный размер ипотечного кредита в Дальневосточном федеральном округе достигает 2 млн рублей, что почти на 20% больше, чем в среднем по России, сообщили на Гражданском жилищном форуме в Санкт-Петербурге эксперты Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК).

На форуме АРЧК представило итоги своего исследования развития рынка жилья и ипотеки на Дальнем Востоке.

По данным агентства, существующая ситуация на рынке жилья региона требует принятия дополнительных мер, направленных на стимулирование развития рынка жилья, прежде всего, арендного рынка жилья.

"В соответствии со статистическими данными, доля ветхого и аварийного жилья в Дальневосточном федеральном округе составляет 5,9% от жилого фонда, что выше, чем в среднем по России (2,7%). При этом обеспеченность жильем граждан в макрорегионе ниже, чем в среднем по стране: 22,9 кв. м на одного жителя в ДФО против 23,7 кв. м - в России", - приводит такие данные АРЧК.

Агентство обобщило потребности дальневосточных работодателей в жилье для своих сотрудников.

Реализуются три пилотных проекта по строительству арендного жилья с участием АРЧК, субъектов ДФО и компаний.

В планах АРЧК внести предложение по разработке мер поощрения резидентов ТОР посредством дополнительных льгот и преференций при реализации жилищных проектов, вести работу, направленную на внедрение государственного механизма долгосрочного кредитования строительства арендных домов, а также содействовать развитию корпоративных программ ипотечного жилищного кредитования.

"Развитие механизмов ипотечного кредитования, в частности корпоративных программ ипотечного жилищного кредитования, в том числе, гибких механизмов найма с выкупом, должно стать сильным стимулом для развития рынка жилищного строительства на Дальнем Востоке", - сказала руководитель центра методологии жилищных программ АРЧК Мария Полякова, слова которой приводятся в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще