Новости 20 октября 2016 г. 07:03

Китайские инвесторы уверенно занимают первое место по объему инвестиций в российский Дальний Восток - Трутнев

Владивосток. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китайские инвесторы уверенно занимают первое место по объему инвестиций в российский Дальний Восток, заявил вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на полях восьмой Китайской ярмарки зарубежных инвестиций (COIFAIR-2016) в Пекине.

"В настоящее время (на Дальнем Востоке - ИФ) уже работает 13 территорий опережающего развития (ТОР). Свободные порты работают в 5 регионах Дальнего Востока. С финансовой поддержкой государства реализуется 24 крупных инвестиционных проекта. В рамках данной деятельности на территории Дальнего Востока планируется создание 370 предприятий. Общий объем финансирования данных проектов - 1,24 трлн рублей (130 млрд юаней)", - приводит слова Ю.Трутнева пресс-служба Минвостокразвития.

Вице-премьер напомнил, что с участием китайского бизнеса на Дальнем Востоке реализуется ряд крупных инвестиционных проектов.

"Уже построен цементный завод в Амурской области. Этим же инвестором реализуется проект по строительству нефтеперерабатывающего завода. Также в стадии реализации создание лесоперерабатывающего предприятия в Хабаровском крае, завода металлоконструкций в Еврейской автономной области, завода по производству кирпича и строительных блоков в Якутии", - сказал Ю.Трутнев.

Объединение преимуществ двух стран, по мнению вице-премьера, "рождает синергию и оказывает положительное влияние на повышение эффективности экономики России и Китая".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще