Новости 20 октября 2016 г. 11:18

Шторм с волнами высотой до 9 метров ожидается в предстоящие сутки возле Сахалина и Курил

Южно-Сахалинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильный шторм ожидается в предстоящие сутки в Татарском проливе и в Охотском море возле побережья Сахалина и Курил, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области со ссылкой на управление Сахалингидрометслужбы.

"С утра пятницы в Татарском проливе ожидается опасное волнение моря с высотой волн до 6 метров. Явление сохранится в течение дня. Кроме того, днем 21 октября в южной части Охотского моря ожидается ураганный северо-западный и западный ветер со скоростью 33-38 м/с. У берегов Сахалина высота волн может достигать 5-7 метров, в открытом море - 8-9 метров", - говорится в сообщении.

С утра пятницы у охотоморского побережья острова Итуруп (средние Курилы) и северо-западного побережья острова Шикотан (южные Курилы) также будет бушевать шторм с высотой волн 4-6 м.

"Ожидается подъем уровня моря, близкий к опасным значениям. Возможно повреждение береговых сооружений", - предупреждает пресс-служба.

Предприятиям и организациям, ведущим хозяйственную деятельность в указанных районах, рекомендовано организовывать работу с учетом данного предупреждения. Жителей указанных районов спасатели просят не выходить на береговую полосу на весь период действия предупреждения.

Судам, находящимся в море, рекомендовано укрыться в бухтах.

Как сообщалось ранее, Сахалинская область в предстоящие сутки окажется под влиянием очередного циклона, который принесет на острова ураганный ветер, ливни и снег с дождем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще