Новости 25 октября 2016 г. 04:54

Магаданская область получила по правительственной программе непригодные для региона "скорые" - ОНФ

Магадан. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Магаданской области требуют отчет от местных властей по ситуации - почему в регион по правительственной программе поступили машины "скорой помощи", непригодные для эксплуатации на Севере.

В частности, отмечает пресс-служба регионального отделения ОНФ, поступившие семь медавтомобилей марки "Форд" и "Газель" укомплектованы по ГОСТу, но не имеют полного привода.

"Привод всего на одну ось не позволяет автомобилям преодолевать снежные переметы, гололед и скользкие подъемы. Это делает невозможным для таких машин заезд во дворы или отдаленные районы города и уж тем более в отдаленные поселки. Использование этих "скорых" в Магаданской области зимой может существенно снизить доступность или вообще сделать невозможным оказание экстренной медицинской помощи", - отмечают "фронтовики".

По мнению экспертов ОНФ, такие машины в регионе можно использовать только летом. В связи с этим они направили в министерство здравоохранения области письмо с просьбой разъяснить, по каким причинам в регион поступила техника в данной комплектации, какие меры власти собираются принять и насколько решение вопроса увеличит расходы бюджета.

Проблема машин "скорой помощи" в Магаданской области уже звучала осенью прошлого года в Москве на форуме ОНФ "За качественную и доступную медицину!". Тогда активисты рассказали, что в регионе в качестве карет "скорой" используются неприспособленные санитарные машины на базе УАЗ.

Одним из вариантов решения вопроса, по мнению активистов ОНФ, является закупка для северных регионов со сложными дорожно-климатическими условиями отечественных автомобилей "Соболь" с салонами северного исполнения. Они оснащены дополнительными отопительными системами, имеют двойное остекление и полный привод. Такие машины, считают эксперты, способны обеспечить необходимую проходимость и температуру в салоне для пациентов и медиков.

После прошлогоднего форума ОНФ на Колыму поставили 10 полноприводных "Соболей" для работы в качестве "скорых".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще