Новости 26 октября 2016 г. 07:17

Десять человек все еще не могут вылететь с якутского Среднеколымска

Якутск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Неблагоприятные метеоусловия снова задержали один из внутренних рейсов в Среднеколымском районе Якутии, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в аэропорту Среднеколымска.

"Сегодня по метеоусловиям рейсов не было. Остался только один рейс, ожидающий вылета из Среднеколымска в поселок. Сейчас вертолет находится в п. Черский, завтра прилетит за оставшимися людьми, вылета ожидают 10-12 человек", - сообщил старший диспетчер аэропорта.

Он также отметил, что вертолет выполняет рейсы только по заявкам поселковых администраций района.

"Мы только обслуживаем рейс, если вертолет "дают", то ставим вылет в план и сразу загружаем его пассажирами. Нам незачем копить людей в аэропорту", - добавил диспетчер.

В свою очередь в пресс-службе ФКП "Аэропорты Севера" агентству заявили, что, рейсы регулярно выполняются.

"Скопления людей в аэропорту нет, последний вылет был выполнен 22 октября. Полеты осуществляются, информация о том, что пассажиры 1,5 месяца не могут вылететь - недостоверна. Мы создаем все условия, чтоб аэропорт работал", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что внутренние рейсы не осуществляются в Среднеколымском районе Якутии около полутора месяцев из-за сложных метеоусловий. Во вторник утром было выполнено два авиарейса.

"После отпусков жители района прилетели с Якутска в Среднеколымск и почти полтора месяца они не могут вылететь в свои поселки. В районе идет снег с дождем, происходит обледенение взлетно-посадочной полосы, мы не успеваем расчистить ее", - заявлял агентству сотрудник аэропорта.

Пресс-служба ФКП "Аэропорты Севера" заявила, что авиасообщение между населенными пунктами Среднеколымского района Якутии не нарушено. По их информации с 1 сентября по 25 октября выполнено 38 внутрирайонных социально-значимых перелетов. Всего за октябрь выполнено шесть полетов.

В то же время на сайте авиакомпании "Полярные авиалинии" (осуществляющей полеты внутри района)отмечается, что рейс, который должен был вылететь 28 сентября по маршруту Среднеколымск - Андрюшкино - Среднеколымск, был выполнен 25 октября. Следующий рейс по маршруту Среднеколымск - Андрюшкино - Черский запланирован на 26 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще