Новости 27 октября 2016 г. 07:49

Регламент Пусанского международного кинофестиваля может быть изменен из-за якутского кино

Якутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дирекция Пусанского международного кинофестиваля в Корее готова пересмотреть регламент конкурса, для обеспечения равной конкуренции якутскому кинематографу.

"Якутия воспринимается как азиатский регион и кино у нас азиатское, но республика относится к России. Поэтому по регламенту фестиваля, наш фильм был включен в обширную программу "Кино будущего", где были представлены победители европейских и американских фестивалей", - сообщила продюсер фильма "Костер на ветру" Сардана Саввина на пресс-конференции в четверг.

Она отметила, что программный директор кинофестиваля очень хотел, чтобы якутский фильм был включен в секцию азиатского кино "Новые течения", где было представлено всего 11 конкурсных работ.

"Но так получилось по регламенту фестиваля. Нам сообщили, что в будущем дирекция готова даже пересмотреть регламент фестиваля, чтоб Якутию воспринимали как азиатский регион и чтоб мы принимали участие в соответствующей секции", - добавила С.Саввина.

С.Саввина также поделилась, что "Костер на ветру" не только принял участие в самом крупном и авторитетном кинофестивале Азиатского континента, но и стал победителем в номинации "Лучшая драма" 17-го канадского кинофестиваля "Imagine Native".

В свою очередь продюсер документального кино о национальном празднике Ысыах - "Бог Дьесегей" Жанна Скрябина отметила, что их фильм был удостоен приза за лучшую режиссуру на Международном фестивале мусульманского кино "Золотой Минибар" в Татарстане.

"Наш фильм был единственным представителем Российского кино на этом кинофестивале. То, то фильм получил такую награду - для нас огромный успех", - пояснила Ж.Скрябина

Замминистра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин также отметил, что якутскими кинематографистами проделана большая работа.

"Мы очень рады, что наши фильмы были удостоены высокой оценки. Приятное совпадение, что успех якутского кино совпал с Годом российского кино. Это успех, к которому наши кинематографисты шли много лет", - подчеркнул В.Левочкин.

В ходе пресс-конференции также были отмечены киноленты "Мой убийца" (участник конкурсной программы AsianWorldFilmFest), "Его дочь" (Гран-при 24 кинофестиваля Окно в Европу), "24 снега" (Приз зрительских симпатий на 38-м Московском международном кинофестивале).

Ранее сообщалось, что якутская картина "Мой убийца" по инициативе организаторов Всемирного Азиатского Кинофестиваля AWFF (Asian World Film Festival, США, Лос Анджелес), попал в претенденты кинопремии "Золотой глобус" в номинации "Лучший иностранный фильм".В России в широкий прокат картина выходит 3 ноября 2016 г.

Глава Якутии Егор Борисов заявил, что национальная кинематография стремительно развивается и находит своего зрителя за пределами региона.

С 6 по 15 октября в Пусане прошел 21-й международный кинофестиваль (BIFF). В программе был 301 фильм из 69-ти стран мира.

Очередная, 74-я по счету, церемония вручения премии "Золотой глобус" - второй по значимости в США после "Оскара" - состоится 8 января 2017 года в Лос-Анджелесе. На ней будут отмечены лучшие телевизионные и кинематографические работы 2016 года. Претендентов выбирает Ассоциация иностранных журналистов (Hollywood Foreign Press Association - HFPA), аккредитованных при Голливуде.

Ысыах - традиционный летний праздник якутов в честь возрождения природы, знаменующий собой наступление якутского Нового года и сопровождаемый алгысом, обильными угощениями, хороводом, спортивными играми и конными скачками. На рассвете следующего дня якуты проводят священный обряд встречи солнца, во время которого заряжаются энергией на весь следующий год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще