Новости 22 ноября 2016 г. 08:29

"Дочка" Nordgold в январе-сентябре сохранила добычу золота на руднике "Нерюнгри" на уровне двух тонн

Якутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ЗП "Нерюнгри-Металлик" (входит в Nordgold) в январе-сентябре текущего года сохранило объем добычи золота на руднике "Нерюнгри" на уровне аналогичного периода прошлого года - 2 тонны, сообщает пресс-служба компании.

Всего за 9 месяцев 2016 года на руднике добыто 64,6 тыс. унций золота, или 2 тонны, что на 800 унций больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Прирост был обеспечен увеличением объема добычи руды на 33%, или более 4 млн тонн. В третьем квартале также повлиял рост среднего содержания золота на 4% в поквартальном сопоставлении - 0,72 г/т.

В пресс-релизе отмечается, что в текущем году начато строительство нового рудника - "Гросс", которое планируется завершить в 2018 году. Вместе с тем продолжается опытно-промышленная эксплуатация одноименного месторождения. На этот год запланирована добыча руды "Гросса" в объеме приблизительно 2,7 млн тонн, из них 2,1 млн тонн - с содержанием золота в 0,61 г/т уже переработано. Добытая на "Гроссе" руда перерабатывается на площадках кучного выщелачивания рудника "Нерюнгри", отмечает компания.

В период с января по сентябрь "Нерюнгри-Металлик" выручил от продажи выпущенного золота $83,6 млн, в среднем получив за каждую унцию по $1301. Год назад в III квартале компания продавала драгметалл по цене $1114 за унцию, в этом году - уже за $1340, рост составил 20%. Таким образом, это свидетельствует о том, что ситуация на рынке стала улучшаться - золото дорожает.

За 9 месяцев себестоимость производства золота с учетом капитальных вложений снизилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $588 на унцию. Сумма капитальных вложений с начала года уже составила почти $9 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще