Новости 9 декабря 2016 г. 05:24

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла

Южно-Сахалинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Эбеко, извергающийся на одном из Курильских островов - Парамушире, выбросил столб пепла, сообщает в пятницу ГУ МЧС России по Сахалинской области.

"Пепловый выброс произошел в пятницу. В городе Северо-Курильск пеплопада не наблюдается, запах вулканических газов не ощущается", - говорится в сообщении.

В МЧС подчеркивают, что угрозы безопасности населению нет.

Вулкан Эбеко (высота - 1 тыс. 156 м), расположен на острове Парамушир Большой Курильской гряды в 6 км от города Северо-Курильск. Эбеко - сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. В кратерах - горячие озера, термальные источники, сольфатары.

Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года.

Опасность для жителей Северо-Курильска могут представлять сильные пеплопады, загрязняющие открытый водозабор города и затрудняющие дыхание людей, отравление людей вулканическими газами, сходы селевых потоков, вызванных извержением вулкана. Для авиации опасны пепловые шлейфы Эбеко.

За последние 2400 лет лавовые потоки с Эбеко исследователями не отмечены. Извержение вулкана выражается в постоянной эмиссии пара и вулканических газов над кратером с примесью пепла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще