Новости 9 января 2017 г. 10:28

Стоимость электроэнергии для жителей Магаданской области с 1 июля повышаться не будет - губернатор

Магадан. 9 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В связи с выравниванием энерготарифов до среднероссийского уровня для предприятий Магаданской области, в регионе принято решение не повышать стоимость электроэнергии для физических лиц, заявил губернатор Владимир Печеный на брифинге в понедельник.

"С 1 июля 2017 года тариф на электроэнергию для граждан увеличиваться не будет. Мы увязываем это решение с выравниванием стоимости электроэнергии для промышленных предприятий до среднероссийского уровня. Наша задача на перспективу - снивелировать разницу между тарифами для предприятий и для населения", - пояснил В.Печеный.

Он напомнил, что с 1 января 2017 года вступили в силу поправки в федеральный закон "Об электроэнергетике", которые предусматривают снижение тарифа для промышленных предприятий в регионах Дальнего Востока до среднероссийского уровня. Точный размер тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий должно определить правительство РФ.

Также глава территории добавил, что руководство региона с учетом развития электроэнергетики, ее инфраструктуры и новых генерирующих мощностей нацелено на перевод мазутных котельных на электричество.

На Усть-Среднеканскую ГЭС, по словам В.Печеного, доставлен третий агрегат, средства на продолжение строительства также в этом году выделены компании "Русгидро".

" Мы ожидаем в 2018 году запуск третьего энергоагрегата гидроэлектростанции. Это значит, что дополнительные мощности позволят нам очень серьезно переосмыслить развитие нашей энергетики в Магаданской области, в том числе, ее коммунальной составляющей", - сказал глава региона.

Он уточнил, что ряд колымских котельных работают на дорогостоящем мазутном топливе. Сегодня, получив при выравнивании тарифов до среднероссийского уровня достаточно дешевую электроэнергию, регион может отказаться от мазута в пользу электричества и значительно снизить издержки, а затем и стоимость тарифов за теплоснабжение в ряде населенных пунктов Колымы.

"Пилотная электрокотельная будет запущена в 2017 году в поселке Оротукан Ягоднинского района. А в целом мы приступаем к модернизации наших котельных, которые работают на мазуте. Это мазутные котельные в пригородах Магадана, Ольского и Хасынского округов", - добавил магаданский губернатор.

В.Печеный считает "это серьезным заделом, который в корне может изменить ситуацию в коммунальной энергетике - перейти на более экологически чистый, возобновляемый и дешевый источник тепла".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще