Новости 13 января 2017 г. 12:06

Коммунальщики Минобороны заявляют, что претензии энергетиков по долгам в ДФО преувеличены

Благовещенск. 13 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военные коммунальщики обратились в ФАС и прокуратуру в ответ на ограничения подачи электроэнергии на второстепенные объекты Минобороны на Дальнем Востоке за долги перед ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг "РАО ЭС Востока").

"Оплата услуг энергетиков со стороны АО "ГУ ЖКХ" составляет более 90%. Пока котельные продолжают работать в штатном режиме и обеспечивают теплом все военные объекты в регионе. Тем не менее, военные коммунальщики уже обратились в ФАС, прокуратуру и готовы отстаивать свои права в суде", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь АО "Главное управление Жилищно-коммунального хозяйства" Мария Лысенко.

Намерения обратиться в ФАС компания объясняет тем, что ДЭК является единственным поставщиком электроэнергии на территории трех обособленных подразделений АО "ГУ ЖКХ" (Уссурийского, Амурского и Хабаровского), поэтому заключить договор с другой компанией не представляется возможным.

По оценке военных коммунальщиков, ограничение объектов со стороны единственного поставщика нарушает федеральный закон "О защите конкуренции".

По данным АО "ГУ ЖКХ", за период действия договоров по ноябрь 2016 года ДЭК оказало услуги на 779,8 млн рублей. Со стороны ГУ ЖКХ оплачено 696,9 млн рублей.

"При сложившейся экономической ситуации - это лучший процент оплаты. Оставшаяся задолженность в размере 82,8 млн будет погашаться в январе по факту поступления денежных средств за оказанные услуги от Минобороны России, а также при погашении дебиторской задолженности прочими потребителями", - отметила М.Лысенко.

Коммунальщики Минобороны также заявляют, что 26 декабря прошлого года энергетикам было направлено гарантийное письмо об оплате оставшейся суммы.

Как сообщалось, в пятницу пресс-служба ДЭК проинформировала, что за долги министерства обороны РФ в размере 178,2 млн рублей планирует ограничить поставки электроэнергии 92 объектам АО "ГУ ЖКХ".

В сообщении ДЭК также говорится, что в восьми муниципальных районах Амурской области было отключено от электроснабжения 15 объектов - административные здания, склады, гаражи, мастерские.

По графику энергетиков, с 23 января будут отключены еще 33 объекта АО "Главное управление Жилищно-коммунального хозяйства" на территории Приморья. А 25 января под ограничения попадут 42 объекта по Хабаровскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще