Новости 17 января 2017 г. 11:48

Долги по зарплате перед рабочими приморского "Радиоприбора" снизят за счет продажи непрофильного имущества

Владивосток. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Задолженность по зарплате перед сотрудниками оборонного завода "Радиоприбор" во Владивостоке частично погасят за счет реализации непрофильного имущества.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, вопрос о снижении долга приморских предприятий перед их работниками стал одним из ключевых во время встречи главы региона Владимира Миклушевского и прокурора края Сергея Бессчасного во вторник.

"Долги "Радиоприбора" перед работниками составляют 460 млн рублей, федеральная служба судебных приставов выделила денежные средства территориальному подразделению на проведение оценки имущественного комплекса и земельных участков, которые не задействованы в процессе выполнения работ и является непрофильными. Полагаю, что за счет их реализации по результатам оценки можно будет погасить часть этой денежной суммы перед людьми", - приводятся в сообщении слова С. Бессчасного.

Он добавил, что аналогичные процедуры по оценке и продаже непрофильного имущественного комплекса уже провели еще два приморских предприятия - "САУМ-1" и Тихоокеанская мостостроительная компания (ТМК). В ближайшее время вырученные средства поступят на расчетные счета для погашения долга перед своими сотрудниками.

В свою очередь В. Миклушевский отметил, что администрация региона приложила все усилия, чтобы "Радиоприбор" смог продолжить свою производственную деятельность. Так, часть задолженности по зарплате его сотрудникам погашена за счет средств краевого бюджета - в прошлом году на эти цели направлено 178 млн рублей.

Ранее сообщалось, что 16 декабря оставшиеся без работы в результате сокращения сотрудники оборонного завода "Радиоприбор" обратились к главе государства с просьбой сохранить предприятие и уникальный коллектив.

Тогда вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в Facebook отметил, что поручил Минобороны помочь предприятию с заказами.

"Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

Как сообщалось, в результате сокращения без работы остались около 1,2 тыс. человек, долги по зарплате не погашены. "Радиоприбор" по-прежнему остается одним из крупнейших предприятий-должников по зарплате в крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще