Новости 24 января 2017 г. 08:26

Видео с новорожденным детенышем белого медведя опубликовано на сайте якутского зоопарка

Якутск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На официальном сайте зоопарка "Орто Дойду" в Якутии опубликовано видео с камеры наблюдения в берлоге медведицы Колыманы, где запечатлен недавно родившийся детеныш.

"Сейчас доступ к вольеру Колыманы с медвежонком ограничен. Мы наблюдаем за матерью и детенышем через камеру видеонаблюдения, установленную в их берлоге", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" методист по научно-просветительной работе зоопарка Наталья Сафонова.

Вывод детеныша на улицу ожидается в марте.

"Медведь Ломоносов сейчас находится отдельно от Колыманы и детеныша - самки самостоятельно воспитывают новорожденных. Более того, взрослый самец может нанести вред медвежонку", - добавила Н.Сафонова.

Как сообщалось, 30 ноября Колымана залегла в специально оборудованную для родов берлогу. "Родильное отделение" представляет собой небольшой брусовый сруб, в котором в качестве подстилки используется солома. Морозы в декабре-январе опускались иногда до минус 57°С, но в берлоге поддерживается температура минус 25-27 °С.

В январе сотрудники зоопарка Орто Дойду под Якутском через камеру видеонаблюдения, установленную в берлоге медведицы разглядели маленький шевелящийся комочек. Вес медвежонка при рождении составляет около 500 грамм.

В середине апреля 2012 года осиротевшего белого медвежонка Колыману подобрал "Медвежий патруль" WWF на арктическом архипелаге Медвежьи острова в Якутии.

В конце декабря 2012 года в якутский зоопарк из Ленинградского зоопарка был доставлен самец белого медведя Ломоносов. В марте 2013 года Колымана и Ломоносов стали парой, заселившись в общий вольер.

Рацион для белых медведей составлен на основе рационов Московского и Ленинградского зоопарков, но с учетом индивидуальных предпочтений животных. Основу рациона оставляет рыба - омуль, сиг, кета, из мясных продуктов - жирная говядина, субпродукты, курица. Ежедневно медведи получают 2 л рыбьего жира и витамины. Из кормов растительного происхождения подается трава, салат, яблоки, вареная свёкла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще