Новости 20 февраля 2017 г. 12:20

Магаданская область подготовит свои замечания для внесения в законопроект о "вольном приносе" драгметаллов - губернатор

*** Регион добивается лояльности ко всем индивидуальным золотодобытчикам

Магадан. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Законопроект о разрешении "вольного приноса" драгметаллов в Магаданской области находится на согласовании в правоохранительных органах РФ, и к его редакции у региональных властей есть свои замечания, сообщил губернатор Магаданской области Владимир Печеный на брифинге в понедельник.

"У правительства Магаданской области есть свои замечания к той редакции законопроекта, в которой он сейчас рассматривается. <. . . > Мы бы хотели сделать его более лояльным ко всем индивидуальным предпринимателям, которые хотят заниматься частной добычей драгоценных металлов", - сказал В.Печеный.

Он добавил, что региональное правительство подготовит официальные предложения по внесению изменений накануне рассмотрения законопроекта во втором чтении Государственной Думой РФ. По данным федерального агентства по недропользованию, в случае положительного заключения Государственно-правового управления президента РФ, а также принятия положительного решения на заседании правительства РФ, законопроект может быть внесен в Государственную Думу во втором квартале 2017 года.

Ранее магаданский губернатор настаивал на скорейшем рассмотрении законопроекта "о вольном приносе" в связи с необходимостью ликвидации "черного" рынка драгметаллов. Кроме того В.Печеный считает, что разрешение на добычу золота частным лицам будет способствовать решению вопроса трудовой занятости для жителей отдаленных колымских округов.

По данным управления информационной политики правительства области, законопроект "о вольном приносе" представляет собой перечень поправок в действующие федеральные законы. Они предусматривают упрощенную процедуру получения права пользования недрами для индивидуальных предпринимателей. Предполагается, что граждане РФ смогут в упрощенном порядке получить лицензии на конкретные участки недр площадью не более 0,15 кв. км и запасами россыпного золота не более 10 кг.

Этот законопроект рассматривался на совещании у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в октябре 2015 года. Тогда было принято решение распространить действие норм этого закона на территорию Магаданской области в качестве пилотного проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще