Новости 3 марта 2017 г. 15:17

Южно-Сахалинский горсуд вновь рассмотрит дело об имуществе семьи экс-губернатора Хорошавина

*** Защита ставит вопрос об отмене конфискации имущества и обжалует действия судебных приставов, занимавшихся изъятием

Южно-Сахалинск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский горсуд 22 марта снова рассмотрит гражданское дело о конфискации у семьи сахалинского экс-губернатора Александра Хорошавина имущества на 1,1 млрд рублей.

"Мы обратились с заявлением в Южно-Сахалинский горсуд о пересмотре этого дела по новым обстоятельствам. Пришло уведомление за подписью судьи Егора Лукши (именно этот судья рассматривал в прошлом году данное гражданское дело - ИФ) о том, что заседание в горсуде назначено на 22 марта", - сообщила в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат экс-губернатора Ольга Артюхова.

Она пояснила, что защитники в этот раз будут требовать от горсуда отмены решения о конфискации имущества семьи Хорошавиных.

Cемья Хорошавиных в ноябре прошлого года обратилась с жалобой в Конституционный суд (КС) на нарушение их конституционных прав решением сахалинского горсуда, вынесенным на основании ФЗ N230 "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам".

"Конституционный суд по запросу Верховного суда Башкирии в своем постановлении от 29 ноября 2015 года дал разъяснения истолкований ФЗ №230 в его конституционном смысле. А именно - разъяснено, что совершеннолетние дети чиновников не являются субъектами ответственности по этому закону, что не подлежит изъятию нерегистрируемое имущество (ювелирные изделия, деньги, часы). Обязательна и досудебная процедура контроля доходов", - сказала адвокат.

"Все эти разъяснения даны КС на жалобу Хорошавиных и с этими разъяснениями мы обратились по новым обстоятельствам в Южно-Сахалинский горсуд", - добавила она.

О.Артюхова напомнила, что в ходе судебного разбирательства в Южно-Сахалинском горсуде в прошлом году адвокаты семьи просили Е.Лукшу направить запрос в Конституционный суд по постановлению, который КС дал на запрос Верховного суда Башкирии по ФЗ N230, но судья отказал.

"Мы тогда говорили Южно-Сахалинскому горсуду, что не подлежит изъятию имущество, которое нерегистрируемое. Тем не менее, Южно-Сахалинский горсуд расширил перечень объектов, которые могут изыматься: он утверждал и до сих пор продолжает утверждать, что можно изымать ювелирные изделия, часы, деньги. Хотя КС сказал, что этот перечень определенен и не подлежит расширенным толкованиям", - пояснила адвокат.

Она сообщила, что защитники в этот раз будут требовать от горсуда отмены решения о конфискации имущества семьи Хорошавиных, "которое не соответствует ФЗ N230, в частности, тому толкованию, данному КС".

"Мы будем настаивать на отказе в удовлетворении иска Генпрокуратуры. Полагаем, что иск был заведомо незаконно предъявлен Хорошавину. Конфискация имущества вообще недопустима по гражданским делам. И сейчас много исков находится в судах Москвы на оспаривание действий судебных приставов в отношении имущества семьи Хорошавиных", - сказала О.Артюхова.

Она указала также на то, что в конце 2016 года внесены изменения в федеральный конституционный закон, согласно которым постановления КС о разъяснении норм законодательства в конституционном истолковании "является всеобязательным для всех". На это защитники семьи также указывают Южно-Сахалинскому горсуду в своем нынешнем заявлении.

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд 20 мая конфисковал у семьи экс-губернатора имущество. Речь идет о той собственности, происхождение которой члены семьи не смогли объяснить: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства. В декабре 2016 года приставы начали конфискацию имущества семьи.

На 6 марта назначено судебное заседание в Южно-Сахалинском горсуде по уголовному делу экс-губернатора и его бывших подчиненных, обвиняемых по ч. 5 и 6 ст. 290, ст. 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще