Новости 21 марта 2017 г. 10:21

Хабаровский край обзаводится собственными теплицами для круглогодичного выращивания клубники в промышленных объемах

Хабаровск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Несколько проектов по круглогодичному выращиванию клубники для поставок в регионы Дальнего Востока запускаются в Хабаровском крае в 2017 году.

"Реализуются два проекта строительства теплиц по производству клубники в промышленных объемах: одним индивидуальным предпринимателем и компанией "Современные социальный услуги"", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник управления по модернизации агропромышленного комплекса регионального министерства сельхозпроизводства и развития сельских территорий Александр Рог-Кустов.

По его словам, в настоящее время в крае нет подобных производств. Клубника выращивается только в летний сезон в подсобных хозяйствах и садоводческих организациях для личного потребления и продажи небольшой части объема. Появление на рынке местной ягодной продукции, доступной потребителям круглый год, актуально для региона с учетом достаточно высокого спроса на нее, отметил А.Рог-Кустов.

Так, уточнил руководитель управления, компания "Современные социальные услуги" планирует строить комплекс из нескольких теплиц стоимостью порядка 70 млн рублей по круглогодичному выращиванию экологически-чистой клубники в грунте на базе бывшего тепличного комбината в селе Федоровка Хабаровского района.

Он добавил, что в настоящее время компания оформляет в собственность земельный участок общей площадью 11 га, где - помимо теплиц - разместятся овощехранилище и здания для персонала. Кроме того также ведется разработка проектно-сметной документации. Возвести теплицы планируется к концу 2017 года. Ягода будет поставляться на рынки дальневосточных регионов и, в перспективе - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Производство клубники в закрытом грунте намерен наладить и предприниматель Леонид Игумнов. В селе Челны Хабаровского района он уже построил теплицу и высадил саженцы.

"Клубника - очень сложная культура, она стоит на вершине во всей сфере растениеводства. Успех в этом деле завязан на сорте и соблюдении всех технологий выращивания. Наша задача - собирать клубнику 11 месяцев в году и снабжать ягодой регионы Дальнего Востока", - сказал Л.Игумнов агентству.

Он уточнил, что собрать первую партию ягоды планируется в конце марта, всего за сезон предприниматель надеется получить около пяти тонн ягоды. "Возникли трудности с опылением, делать это вручную достаточно проблематично. Попытка приучить к клубнике пчел не удалась. Будем пробовать задействовать итальянских шмелей", - добавил Л.Игумнов.

О планах по выращиванию клубники заявляла и российско-японская компания JGC Evergreen, которая реализует на площадке хабаровской территории опережающего развития проект строительства тепличного комплекса. Как сообщила агентству помощник директора JGC Evergreen Екатерина Панова, в настоящее время идет регистрация японского сорта клубники. Эта процедура может занять до трех лет.

По данным министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края, в настоящее время клубника в регион завозится из Китая, Турции и Сербии небольшими партиями в объеме порядка пяти-семи тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще