Новости 27 марта 2017 г. 10:37

Кордон Южно-Камчатского заказника засыпало пеплом из извергающегося вулкана Камбальный

Петропавловск-Камчатский. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пеплопад из извергающегося на Камчатке вулкана Камбальный прошел на кордоне "Прибрежный" Южно-Камчатского федерального заказника, сообщает в понедельник пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", под управлением которого находится заказник.

"Продуктами извержения засыпало весь юго-западный склон вулкана и кордон "Прибрежный", расположенный на побережье Охотского моря в 18 километрах от подножия исполина", - говорится в сообщении.

По данным сотрудников Кроноцкого заповедника, патрулирующих территорию Южно-Камчатского заказника, в окрестностях Камбального выпало уже пять миллиметров пепла. Интенсивность извержения вулкана остается на прежнем уровне.

В настоящее время на кордоне находится государственный инспектор Кроноцкого заповедника Василий Митринюк, который первым сообщил о начале извержения.

"Сегодня большую часть дня вулкан был закрыт пепловым облаком темно-серого цвета. Я чувствую себя хорошо, полон сил и готовности продолжать наблюдения за Камбальным. Пожалуй, это одно из самых ярких событий в моей жизни", - цитирует пресс-служба В.Митринюка.

Как сообщают сотрудники заповедника, патрулирующие окрестности Курильского озера, звери пока не выказывают беспокойства и не спешат уходить подальше от вулкана. До начала активизации Камбального в районе реки Этамынк, впадающей в главный нерестовый водоем заказника, отмечен первый проснувшийся медведь.

"В целом, выпадение пепла на территории Южно-Камчатского федерального заказника не окажет серьезного негативного воздействия на экосистему Курильского озера - крупнейшего в Евразии нерестилища нерки", - подчеркивается в пресс-релизе.

Водоем способен переработать продукты извержения, это подтверждают результаты наблюдений, сделанных после выбросов пепла вулкана Алаид, расположенного в Охотском море.

"Ввиду нестабильности ситуации и непредсказуемости Камбального в ближайшее время пройдут учения личного состава, находящегося на территории Южно-Камчатского федерального заказника. Государственные инспекторы отработают действия на случай усиления активности вулкана", - приводятся в сообщении слова директора заповедника Петра Шпиленка.

Извержение молчавшего несколько веков вулкана Камбальный, расположенного в 230 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского на территории Южно-Камчатского заказника, началось утром 25 марта. Вулкан стал выбрасывать пепел на высоту 5-6 км над уровнем моря. Пепловый шлейф пока относит ветром на юго-восток в Тихий океан. Спасатели советуют не приближаться к Камбальному.

Извержение этого вулкана стало для ученых сюрпризом. Камбальный хоть и значится в списке действующих вулканов Камчатки, но на памяти современников он не извергался. Точной информации о его последнем извержении нет, но, предположительно, оно произошло лет 250 назад.

Камбальный - самый южный вулкан Камчатки. Его абсолютная высота - 2 тыс. 161 м. В десяти километрах к югу от вулкана находится озеро Камбальное. На вершине расположен кратер удлиненной формы, размером 800 на 400 м, открытый на юго-запад, глубина - 150 м. На склонах вулкана отмечается пять шлаковых конусов. Свое название вулкан получил от первопроходцев-казаков, назвавших его по одноименной реке Камбальной, а сама река получила это имя - в связи с обилием камбалы в приустьевой части моря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще