Новости 20 апреля 2017 г. 05:13

Запах газа в Хабаровске, на который массово жаловались горожане, рассеялся

Хабаровск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специфический запах, сходный с запахом бытового газа, державшийся в Хабаровске больше недели, больше не ощущается, жалобы от горожан перестали поступать.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Дальневосточного гидрометцентра Татьяна Гусева, по результатам мониторинга превышения максимально-разовых концентраций примесей в воздухе в последние дни не отмечается.

"Запах не ощущается, этому способствуют и наблюдающиеся сейчас метеорологические условия, хорошая скорость ветра", - сказала Т.Гусева.

Она напомнила, что максимально-разовые концентрации по сероводороду и этилбензолу превышали допустимую норму 14 и 15 апреля, жители Хабаровска в эти дни массово жаловались на неприятный запах. Затем концентрации определяемых примесей в воздухе снизились.

"Фиксирующиеся с 11 апреля, когда начали поступать первые жалобы, концентрации веществ не достигли показателей высокого, а также экстремально высокого загрязнения, таких уровней не было", - добавила Т.Гусева.

Как сообщили агентству в Единой диспетчерской службе Хабаровского края, жалобы в массовом порядке от жителей Хабаровска на неприятный запах поступали с 11 по 18 апреля. Затем поток звонков иссяк, были лишь единичные сообщения.

Природоохранная прокуратура совместно с Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и Росприроднадзора по Дальнему Востоку попытались найти источник запаха. Предварительно, превышение сероводорода в воздухе обнаружили только на территории хабаровского нефтеперерабатывающего завода.

В то же время гендиректор АО "ННК-Хабаровский нефтеперерабатывающий завод" Сергей Скуридин на прошедшем накануне в правительстве Хабаровского края совещании по вопросу загрязнения воздуха в городе заявил, что с 8 апреля завод находится на капитальном ремонте, работает только битумная установка.

"Мы не функционируем, здесь нас пытаются обвинить в том, что мы своей деятельностью производственной наносим вред окружающей среде - не актуально", - сказал С.Скуридин.

Присутствовавший на совещании заместитель главного инженера АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Алексей Лукьянов сообщил, что контролирующие органы внепланово проверяли предприятие за последнее время порядка шести раз, нарушений экологической безопасности не выявлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще