Новости 20 апреля 2017 г. 10:11

Более 100 иномарок, ввезенных на Сахалин в 2017 году, не получили ПТС из-за отсутствия терминалов ГЛОНАСС

Южно-Сахалинск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинцы ждут открытия филиала приморской компании, которая занимается монтажом устройств "ЭРА-ГЛОНАСС" на автомобили.

"После 15 февраля и до сегодняшнего дня в Сахалинскую область ввезено 105 автомобилей. Они все оформлены, за них уплачены таможенные платежи в полном объеме, но ПТС (паспорт транспортного средства) на них не выданы, так как иномарки не оснащены терминалами "ЭРА-ГЛОНАСС". Центров по их установке на Сахалине сегодня нет. Поэтому машины пока стоят", - сообщил на пресс-конференции в четверг первый заместитель начальника Сахалинской таможни Евгений Рябцев.

Он добавил, что ввоз иномарок в Сахалинскую область в первом квартале 2017 года упал в 2 раза, в основном из-за вступивших с начала года новых требований техрегламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

Согласно этим требованиям, на автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов, должны быть установлены абонентские терминалы "ЭРА-ГЛОНАСС" (устройства вызова экстренных служб).

Е.Рябцев сообщил, что на Дальнем Востоке пока только во Владивостоке есть компании, которые занимаются оснащением автомобилей устройствами "ЭРА - ГЛОНАСС".

"Лицо, которое приобрело автомобиль, должно прийти в эту организацию, приобрести терминал, заключить договор. Потом с этим договором нужно обратиться в орган по сертификации, который все это проверит и выдаст свидетельства о безопасности конструкции транспортных средств. Потом со всеми этими документами лицо приходит на таможенный пост. Таможенный пост проверяет, если все соответствует, выдает ПТС", - пояснил процедуру замначальника таможни.

Далее, по его словам, гражданин обращается в организацию, которая установит терминал в автомобиль, только после этого иномарку можно будет зарегистрировать в ГИБДД.

Начальник Сахалинской таможни, участвующий в пресс-конференции, Виктор Холичев сообщил, что компания, которая занимается установкой терминалов "ЭРА-ГЛОНАСС" во Владивостоке, собирается открывать свой филиал на Сахалине.

"Представитель системы "ГЛОНАСС" приезжал во Владивосток. Встречался с участниками внешнеэкономической деятельности, с физическими лицами, и там озвучивал информацию, что в первую очередь компания откроется во Владивостоке, а потом - в других регионах Дальнего Востока", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще