Новости 24 апреля 2017 г. 18:49

Бизнесу предложили вложиться в новые объекты набережной в Комсомольске-на-Амуре

Хабаровск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проекты по развитию общественно-делового пространства центра Комсомольска-на-Амуре на сумму порядка 8 млрд рублей планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства в рамках долгосрочного плана развития города, сообщил журналистам директор АНО "Агентство инвестиций и развития Хабаровского края" Сергей Баушев.

Презентация ряда проектов, вписанных в единую архитектурно-градостроительную концепцию центра Комсомольска-на-Амуре, предполагающую развитие пространства городской набережной, состоялась в понедельник в правительстве Хабаровского края. Концепция была разработана в 2016 году в рамках реализации долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

"Все объекты, которые сегодня представлены, это объекты, планируемые к реализации на основе государственно-частного партнерства. Это объекты рекреационного, культурного, делового значения", - сказал С.Баушев.

В частности, по его словам, бизнесу предлагается вложиться в создание туристического комплекса на базе здания речного вокзала с общим объемом инвестиций в 380 млн рублей; в строительство музейно-развлекательного центра "Легенды на Амуре" с небольшим ботаническим садом стоимостью 500 млн рублей; современного выставочного центра "Конгресс-холл" в виде птицы с раскрытыми крыльями за 650 млн рублей; вращающегося кафе с панорамным видом на реку вместимостью до 200 человек за 480 млн рублей; детского технопарка за 800 млн рублей; гостиничного комплекса на одну тыс. человек стоимостью 1,6 млрд рублей, а также в строительство многофункционального центра отдыха с аквапарком стоимостью более 3,5 млрд рублей.

"Со своей стороны государство гарантирует вложения в создание инфраструктуры, в благоустройство территории, и ждем от бизнеса вложений в создание этих объектов. Примерно понимаем соотношение средств бюджетных к частным - 50 на 50", - сказал С.Баушев.

Он уточнил, что до 2019 года в создание объектов инфраструктуры и благоустройства набережной планируется вложить около 1 млрд рублей бюджетных средств. Еще 1-1,5 млрд рублей - ожидаемые в ближайшей перспективе средства частных инвесторов.

"Сегодня уже есть живой интерес, в частности, от рестораторов Хабаровского края. Также эти проекты мы активно представляем для инвесторов национального масштаба и за рубежом. Думаю, что на ключевые объекты набережной мы найдем инвесторов", - сказал С.Баушев.

Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре был утвержден в апреле 2016 года. В план включены 33 мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие города с 2016 по 2025 годы, план также предполагает строительство и реконструкцию 27 объектов образования, здравоохранения, культуры и туризма, физической культуры, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры и других.

Общий объем финансирования плана составляет 62,9 млрд рублей (федеральный бюджет - 49,3 млрд рублей, консолидированный бюджет Хабаровского края - 6,4 млрд рублей, в том числе, местный бюджет - 1,5 млрд рублей, внебюджетные средства - 7,2 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще