Новости 28 апреля 2017 г. 05:30

Власти Приморья намерены просить депутатов о госгарантиях по кредиту на достройку отеля "Хаятт" во Владивостоке

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья не отказываются от намерений достроить гостиницу "Хаятт" на Корабельной набережной во Владивостоке, а после собираются продать ее с выгодой для бюджета, заявил губернатор края Владимир Миклушевский в пятницу в ходе ежегодного отчета перед Законодательным собранием края.

Ранее пресс-служба администрации Приморья сообщала о том, что руководство края больше не будет обращаться к депутатам с просьбой выделить бюджетные деньги оператору стройки АО "Наш дом - Приморье" (100% принадлежит администрации края - ИФ), уточнив, что компания будет достраивать отель за счет привлечения кредита.

В связи с этим приморский парламентарий Артем Самсонов по итогам отчета поинтересовался у губернатора, означает ли это, что власти Приморья в ближайшее время выйдут к депутатам с предложением о выделении средств госгарантий для того, чтобы АО смогло получить заемные средства, "так как других доходов, кроме бюджетных, у компании нет".

"Да, будем. Потому что по-другому кредит "Нашему дому - Приморье" никто не даст. Оправдано ли это? Ну да, оправдано. Потому что гостиница в нынешнем виде стоит одних денег, запущенная, как бизнес, который можно посчитать, - других денег. Только и всего. По нашим оценкам, мы гостиницу достроенную продадим дороже, и те дополнительные затраты, которые понесем, сможем окупить. Собственно, и вся история. Мы ее будем продавать обязательно. Потому что это не наши полномочия - заниматься гостиничным бизнесом", - ответил В.Миклушевский.

Кроме того, он напомнил о том, что есть поручение первого вице-премьера российского правительства, дальневосточного полпреда президента Юрия Трутнева - достроить отель и сдать его к третьему Восточному экономическому форуму (ежегодно проходит во Владивостоке в начале сентября - ИФ).

Губернатор добавил, что второй недостроенный отель "Хаятт" на мысе Бурный скоро будет выставлен на торги. Продажей занимается "Российский аукционный дом".

В рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке было начато строительство двух пятизвездочных гостиниц: "Хаятт Ридженси Владивосток - Золотой Рог" на Корабельной набережной и "Хаятт Владивосток Бурный" на мысе Бурный. Они должны были стать пятым и шестым отелями "Хаятт" в России.

Здания не достроены до сих пор, ежегодно на эти цели из бюджета Приморья выделяются миллиардные суммы. В итоге гостиницу на Корабельной набережной все же решили достраивать, на мысе Бурный - продать в таком виде.

Вице-премьер российского правительства - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ранее назвал долгострой "нехорошей историей" и выразил надежду на то, что один из отелей все же будет достроен к очередному Восточному экономическому форуму во Владивостоке.

В марте этого года Контрольно-счетная палата Приморья объявила о крупных финансовых нарушениях в деятельности АО "Наш дом - Приморье" и рекомендовала властям региона прекратить дальнейшее субсидировании компании. На это аудиторы указали в своем ежегодном отчете.

Кроме того, в прошлом году прокурор Приморья Сергей Бессчасный назвал неоправданным риском участие бюджета края в строительстве гостиниц Хаятт во Владивостоке. "Инвестирование масштабных проектов путём внесения бюджетных средств в уставный капитал коммерческих предприятий, является неоправданной и рискованной формой их использования. Необходимость отказа от такой практики в настоящее время представляется очевидной", - отмечал прокурор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще