Новости 15 мая 2017 г. 19:39

Китайская Chengtong в конце мая направит в Хабаровский край специалистов для подготовки ТЭО проекта ЦБК

Благовещенск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Корпорация China Paper Corporation, входящая в China Chengtong Holdings ("Чэнтун"), в июле может подписать меморандум о намерениях строительства в Амурске (Хабаровский край) целлюлозно-бумажного комбината.

Об этом президент компании China Chengtong Holdings Group Чжу Бисинь сообщил в понедельник в ходе встречи в Пекине с министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, президент госкорпорации уточнил, что компания готова подписать меморандум в ходе визита Си Цзиньпиня в России, который состоится в июле этого года. 30 мая китайская компания направит в Амурск группу специалистов для подготовки технико-экономического обоснования проекта.

"Компания будет строго соблюдать российское законодательство, а также чтить культурные традиции России. Мы бы хотели стать резидентами ТОР, чтобы рассчитывать на такие преференции, как налоговые каникулы и упрощенные административные процедуры", - приводятся в сообщении слова Чжу Бисинь.

А.Галушка в ответном слове отметил, что компания может рассчитывать на статус резидента ТОР, а также на командное решение всех необходимых вопросов.

"Мы готовы вместе с вами разработать всю логистическую схему этого проекта и обеспечить поддержку со стороны региональных властей", - сказал министр.

Координатором проекта по строительству ЦБК назначен гендиректор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов.

Ранее сообщалось, что я China Paper Corporation заявила о готовности инвестировать более $1 млрд в ЦБК в Амурске. Комбинат будет производить несколько видов целлюлозы для различных видов бумаги и картона. Проектная мощность составляет 500 тыс. тонн хвойной целлюлозы в год.

Предполагается, что продукция предприятия будет поставляться в Китай.

В настоящее время в Хабаровском крае перерабатывается около 40% всей добываемой древесины, а в Амурске успешно работает Дальневосточный центр лесопереработки, принадлежащий лесопромышленному холдингу Russian Forest Products Group (RFP), инвестору ТОР "Комсомольск".

China Paper Corporation основана в 1988 году и входит в холдинг Chengtong, специализирующийся на производстве бумаги. В структуру компании входит шесть предприятий, основной продукцией является целлюлоза, а также упаковочная, канцелярская и специальная бумага.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще