Новости 29 мая 2017 г. 09:06

"Карательные" меры для решения проблем демографического развития Дальнего Востока не рассматриваются - Минвостокразвития

Благовещенск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Население Дальнего Востока к 2025 году должно составлять не менее 6,5 млн человек, при этом каких-либо "карательных" мер в виде налогов на бездетность концепция демографического развития этого региона не предусматривает, сообщил журналистам заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

"Наша задача сформировать такой комплекс мер поддержки, который позволит гражданам самим планировать увеличение семьи. Никаких "драконовских" кардинальных мер, которые были бы направлены на принуждение, мы не рассматриваем", - заверил заместитель министра.

В понедельник в Амурской области в рамках всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока" было подписано соглашение о сотрудничестве исследовательского центра по вопросам демографического развития и регионов Дальнего Востока.

"Концепция демографической политики и развития Дальнего Востока разрабатывалась в течение последних полутора лет. Ее цель, чтобы к 2025 году в ДФО проживало 6,5 млн человек, чтобы каждая женщина планировала более двух детей. Продолжительность жизни должна увеличиться до 74 лет. Это основные критерии", - сказал С.Качаев.

По его данным, сейчас на Дальнем Востоке проживает 6,2 млн человек. При участии научных организаций был составлен демографический прогноз.

"Только в рамках тех инвестиционных мероприятий, которые мы уже планируем, и заключенных инвестиционных соглашений, будет создано около 100 тыс. новых рабочих мест до 2025 года. Это около 600 проектов. Это также повлияет на количество жителей Дальнего Востока", - пояснил заместитель министра.

Концепция позволит разработать программу развития отдельно для каждого региона Дальнего Востока и предусмотреть ее финансирование. Программа будет принята в течение июня 2017 года.

С совей стороны губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что соглашение о сотрудничестве, подписанное в рамках конференции, объединяет интересы всех регионов ДФО и закрепляет ответственность должностных лиц за выполнение планов развития Дальнего Востока. Приамурье уже является "донором" квалифицированных кадров в ряде отраслей для дальневосточных регионов.

"К примеру, ведущие энергетики дальневосточных предприятий, это выпускники наших вузов. То есть, они уезжают из региона, но остаются на Дальнем Востоке", - сказал глава Приамурья.

Всероссийская конференция "Демографическое развитие Дальнего Востока" открылась в Благовещенске Амурской области с 28 мая и завершиться 30 мая. Участниками мероприятия стали представители Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), федеральных министерств, общественности, экспертного и научного сообщества.

Ведущие эксперты обсудят демографическую ситуацию на Дальнем Востоке и реализацию региональных демографических программ. Будут рассмотрены меры, направленные на повышение рождаемости и снижение смертности, снижение оттока населения, на привлечение квалифицированных специалистов на новые рабочие места.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще