Новости 23 июня 2017 г. 03:55

Спасенный в Приморье леопард знакомится в Москве с первой "невестой"

Владивосток. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный леопард Николай, спасенный в Приморье, успешно провел первый год в Центре воспроизводства редких видов животных в Москве и готовится создать пару.

"Первую потенциальную невесту Николая зовут Акра. Координатор программы по сохранению дальневосточных леопардов уже одобрил их союз и дал рекомендацию по соединению пары. Это может произойти в начале следующего года, по достижении самцом возраста половой зрелости - старше трех лет", - сообщила в пятницу пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

Специалисты рассчитывают получить от Николая здоровое потомство - первых за последние 60 лет котят дальневосточного леопарда от родителя из дикой природы. Самка Акра родилась в зоопарке Таллина.

Пока хищники живут в соседних вольерах и могут общаться через решетку.

Как сообщалось, летом 2015 года российские пограничники обнаружили годовалого леопарда с поврежденной лапой на территории нацпарка "Земля леопарда", у границы с Китаем. Молодой хищник лишился трех пальцев, попав в браконьерский капкан. Хищник прошел реабилитацию, однако из-за травмы вернут его в природу невозможно.

Летом 2016 года краснокнижного хищника отправили из Приморья в Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке для участия в программе разведения дальневосточных леопардов.

Отмечается, что кроме около 80 особей самой редкой крупной кошки в мире, обитающих в дикой природе, еще более 200 дальневосточных леопардов живут в зоопарках по всему миру. Это - потомки изъятых из леса хищников. Отлов дальневосточных леопардов был запрещен в 1956 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще