Новости 21 июля 2017 г. 10:31

Местные власти не согласовали изменение генплана территории в Приморье под угольный терминал СДС

Владивосток. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Администрация городского округа Большой Камень (Приморский край) не согласовала проект внесения изменений в генеральный план Романовского сельского поселения Шкотовского района, предусматривающих строительство угольного терминала.

"Проектом предусмотрено размещение производственной зоны в районе бухты Теляковского. Учитывая климатические условия, наличие на южном побережье бухты Суходол населенного пункта - села Суходол, строительство угольного терминала в бухте Теляковского, предусмотренного проектом генерального плана, может оказать негативное воздействие на окружающую среду на территории городского округа Большой Камень", - говорится в сообщении администрация городского округа Большой Камень.

"Жители города Большой Камень обеспокоены слухами о строительстве угольного терминала в бухте Суходол, которое может повлиять на экологическую ситуацию в городе", - приводятся в сообщении слова и.о главы администрации городского округа Большой Камень Вячеслава Москаева.

Ранее сообщалось, что АО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС, Кемерово) планирует возобновить реализацию проекта по строительству угольного терминала северная часть бухты Суходол в Шкотовском районе, остановленную из-за отсутствия финансирования.

Гендиректор ООО "Морской порт "Суходол" (создана для реализации проекта, 100%-ная дочерняя компания ХК "СДС-Уголь") Павел Колбасюк заявлял в мае, что инвестор планирует вложить в строительство порядка 30 млрд рублей.

"С ростом спроса на российский уголь на азиатском рынке все острее проявляется дефицит специализированных портовых мощностей в регионе (Дальнего Востока РФ - ИФ). Документация прошла госэкспертизу, мы готовы выйти на строительную площадку. Запуск первой очереди запланирован в 2019 году. При выходе на проектную мощность порт Суходол ежегодно будет переваливать 12 млн тонн грузов", - сказал П.Колбасюк.

Первоначально мощность терминала оценивалась в 20 млн тонн.

В настоящее время в рамках проекта уже спроектированы два причала длиной более 640 метров и необходимые производственные мощности, в том числе железнодорожная ветка протяженностью почти 11 км от станции Смоляниново.

СДС реализует проект в Суходоле с 2012 года. В ценах 2012 года инвестиции оценивались в 18 млрд рублей. Ввод первой очереди на 6 млн тонн намечался на июль 2017 года, второй и третьей - на 2019-2021 годы. В феврале 2014 года в проект вошла Volga Group Геннадия Тимченко, выкупив у СДС 50% в ООО "Морской порт "Суходол". Предполагалось, что она выступит как инвестор, а СДС - как инвестор и управляющая компания. В 2015 году Volga Group вышла из проекта.

В начале 2016 года президент СДС Михаил Федяев заявил, что холдинг остановил строительство угольного терминала в бухте Суходол и не планирует его возобновлять, пока не появится возможность "длинного кредитования по комфортным ставкам".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще