Новости 31 июля 2017 г. 04:22

На севере Сахалина задержали группу браконьеров, занимавшуюся выловом и поставкой лососей и калуги в другие регионы РФ

Южно-Сахалинск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупный подпольный цех по переработке браконьерских водных биоресурсов, в том числе калуги (занесенной в Красную Книгу РФ) выявили пограничники в селе Москальво Охинского района, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по Сахалинской области.

"28 июля пресечена деятельность сразу двух устойчивых преступных групп, одна - осуществляла добычу рыб лососевых и осетровых пород, другая - занималась их переработкой и сбытом", - говорится в сообщении.

Подпольный цех по переработке рыбы, по данным пресс-службы, размещался в строениях, замаскированных под хозяйственные постройки. "Хранение и обработка продукции осуществлялись в антисанитарных условиях без соблюдения соответствующих технологий", - отмечает пресс-служба.

Разрешительные документы на добычу и переработку рыбы задержанные предъявить пограничникам не смогли.

Переработанная рыба расфасовывалась в 20-килограммовые полиэтиленовые пакеты и "по организованному межрегиональному каналу поставлялась на материк". В качестве производителя указывалось наименование несуществующего предприятия. Переработанная калуга (она относится к осетровым рыбам) упаковывалась под видом лососей.

В настоящее время по данному факту проводятся следственные и оперативно-розыскные действия. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч. 3 ст. 256 УК РФ (браконьерство), а также по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, перевозка, продажа водных биоресурсов, занесенных в Красную Книгу РФ, совершенные организованной группой).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще