Новости 31 июля 2017 г. 12:20

Российско-японское СП весной начнет строительство в Приморье завода электрокаров

Владивосток. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Прометей" (совместное предприятие российской компании "Технохолдинг Сумотори" и японской корпорации Arai Shoji Co. Ltd.) инвестирует 48 млн рублей в первый этап строительства в Приморском крае завода по производству электромобилей, сообщила пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ).

К строительству завода инвестор планирует приступить весной 2018 года.

Проект будет реализован в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская", резидентом которого ООО "Прометей" стало в июле.

"В настоящее время ведется проектирование и определение поставщиков комплектующих. Планируем производить до 5 тыс. автомобилей в год. В качестве базовой платформы первого этапа выбрана марка Suzuki. Трансформация японских малолитражных автомобилей в электрокары не требует больших затрат, поскольку технология известна и отработана с нашими партнерами в Японии. Также в планах второго этапа начать производство новых электромобилей, использовать российские разработки и комплектующие местного производства", - сказал гендиректор группы компаний "Сумотори" Виталий Веркеенко, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что партнером по проекту выступит корпорация Arai Shoji Co. Ltd.

В настоящее время в Приморском крае зарегистрировано более 1,1 млн автомобилей, более 90% из которых были произведены в Японии и импортированы в Россию как б/у.

ООО "Технохолдинг Сумотори" (базовая компания ГК "Сумотори") зарегистрировано с уставным капиталом 8,54 млн рублей, 85,91% долей принадлежат В.Веркеенко. Согласно материалам на сайте технохолдинга, он работает на российском рынке с 1998 года, осуществляет, в частности, продажу грузовой и строительной техники, запчастей, ремонт и техобслуживание.

По данным сервиса "СПАРК-Интерфакс", ООО "Прометей" зарегистрировано в с.Вольно-Надеждинское (Приморский край) в марте 2017 года с уставным капиталом 20 тыс. рублей. Основной вид деятельности - производство автотранспортных средств. Единственным учредителем ООО является "Технохолдинг Сумотори".

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом на Дальнем Востоке.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще