Новости 8 августа 2017 г. 11:25

Бывший замглавы Росморречфлота получил 7 лет колонии за мошенничество и хищение 59 млн рублей у морских портов Сахалина

*** По документам, этими деньгами оплачивался подъем затопленных судов у берегов Сахаоина

Южно-Сахалинск. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший заместитель руководителя Росморречфлота Сергей Горелик осужден к 7 годам колонии общего режима и к штрафу в размере 800 тыс. рублей за хищение более 59 млн рублей у федерального государственного учреждения "Администрация морских портов Сахалина" (АМП), сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"Корсаковский городской суд признал С.Горелика и предпринимателя Валерия Седова виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения)", - говорится в сообщении.

Расследованием уголовного дела занималось УФСБ по Сахалинской области.

"Суд установил, что в декабре 2010 года подсудимые совершили хищение денежных средств ФГУ "АМП Сахалина" на сумму более 59 млн рублей. Для этого между организациями, подведомственными Росморречфлоту, и коммерческими предприятиями были заключены фиктивные договоры, составлены счета-фактуры, акты приемки выполненных работ о подъёме ряда морских судов, затопленных в акваториях портов и около берегов Сахалина", - сообщает пресс-служба.

Но морские суда, по данным пресс-службы, фактически подняты не были, а оплата данных работ была произведена. "Деньгами, поступившими на счета фиктивных субподрядных организаций, Горелик распорядился по своему усмотрению. Часть из них он передал в распоряжение соучастников преступления", - отмечает пресс-служба.

Горелик взят под стражу в зале суда. Решением суда он также лишен на 3 года права занимать должности в государственных органах власти, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации.

Предпринимателя Седова суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно и возложением определенных обязанностей. Ему предстоит оплатить штраф в размере 200 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Пресс-служба также сообщает, что ранее в октябре-ноябре 2015 года Корсаковский городской суд осудил еще трех соучастников, давших признательные показания и обличивших организатора преступления. Иск прокуратуры Сахалинской области о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще