Новости 23 августа 2017 г. 10:38

Частные инвесторы готовы вложить в проекты ТОР "Курилы" не менее 10 млрд руб - Минвостокразвития

Южно-Сахалинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ряд российских компаний, проявляющих интерес к реализации проектов на новой территории опережающего развития ТОР "Курилы", заявляют о готовности вложить в эти проекты не менее 10 млрд рублей инвестиций, сообщает в среду пресс-служба министерства по развитию Дальнего Востока.

Как сообщалось, в среду во время своей рабочей поездки на Сахалин председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании восемнадцатой дальневосточной ТОР - "Курилы".

"На сегодня, помимо якорного резидента - рыбокомбината "Островной" - интерес к реализации проектов в новой ТОР выразил ряд российских компаний. Минвостокразвития России изучает предложения инвесторов", - говорится в сообщении.

Речь идет о проектах по строительству рыбоперерабатывающих предприятий, развитию марикультуры и рыбоводства, созданию электростанций малой мощности с использованием возобновляемых источников энергии, инфраструктурных проектах по развитию экологического туризма и созданию туристско-рекреационных зон и мини-отелей, а также о проекте по освоению золоторудного месторождения на Южных Курилах.

Общий объем частных инвестиций в эти проекты составит не менее 10 млрд рублей, отмечает пресс-служба. Совокупные поступления в бюджет до 2026 года от налогов и сборов, с учетом предоставляемых государством инвесторам ТОР налоговых льгот, составят более 5,8 млрд рублей. Вклад в валовой региональный продукт Сахалинской области от реализации проекта ТОР оценивается в 5,2 млрд рублей.

"Новая ТОР "Курилы" позволит создать в Сахалинской области промышленный центр глубокой переработки рыбы и других водных биоресурсов. Режим ТОР обеспечит регион конкурентными преимуществами для привлечения инвесторов и реализации продукции промышленных предприятий, в том числе, на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона", - отмечает пресс-служба.

"ТОР "Курилы" является уникальной площадкой для реализации различных инвестиционных проектов в рыбной отрасли, в "чистой" энергетике и в добыче полезных ископаемых. Сегодня идут переговоры о совместной российско-японской хозяйственной деятельности на Курилах, о конкретном наборе проектов, об юридических конструкциях такого взаимодействия. Но это не значит, что жизнь на островах должна остановиться до принятия итогового решения", - приводит пресс-служба слова министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

По его мнению, двухсторонние переговоры не должны приостановить процесс социально-экономического развития Курил.

"ТОР "Курилы" создается потому, что российские инвесторы выказали интерес и готовность реализовывать именно здесь свои проекты. Режим ТОР позволяет также и иностранным инвесторам на равных условиях с российскими реализовывать свои проекты", - подчеркнул министр.

По данным пресс-службы, площадка ТОР "Курилы" будет создана на острове Шикотан в селе Малокурильское Сахалинской области. Основанием для принятия решения о создании ТОР на Курилах стало обращение руководства ООО "Островной рыбокомбинат" с предложением строительства на Курильских островах комплекса по выпуску высококачественной мороженой и охлажденной рыбопродукции и консервов.

ООО "Островной рыбокомбинат" планирует вложить в свой проект 7,4 млрд рублей. Будет создано более 700 новых рабочих мест. Инвестиционный проект собираются реализовать в три этапа. В 2017 году под гостиницу для персонала перестроят административное здание. На втором этапе в 2018 году построят новый консервный завод, корпус под линию рыбомучной установки, морозильный склад на 15 тыс. тонн единовременного хранения, а также новое административной здание и столовая.

До 2020 года планируют ввести в эксплуатацию два роботизированных морозильных завода, запустить завод по глубокой переработке тресковых и лососевых пород рыб. Продукция будет поставляться как на внутренний российский рынок, так и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - в Японию, Китай, Республику Корея и другие страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще