Новости 6 сентября 2017 г. 13:19

RFP Group ввела лесопильный завод в Амурске за $102 млн

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "Амурская лесопромышленная компания" (входит в холдинг RFP Group) в среду ввело завод по производству пиломатериалов в Амурске, сообщает пресс-центр программы по продвижению лесопромышленного комплекса РФ.

Выход завода на проектную мощность - до 230 тыс. кубометров пиломатериала в год - запланирован на первый квартал 2019 года. До 2020 года планируется расширение мощности завода до 400 тыс. кубометров в год.

"На Дальнем Востоке сосредоточена треть лесного фонда нашей страны. Этот регион имеет огромный экспортный потенциал в силу его близости к ключевым потребителям продукции лесоперерабатывающего комплекса России - Китаю и другим странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому нашей главной задачей на сегодняшний день является развитие глубокой переработки древесины", - приведены в сообщении слова замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

Как сообщалось, завод по производству пиломатериалов стоимостью $102 млн является вторым предприятием "Амурской лесопромышленной компании" в рамках реализации проекта по созданию центра глубокой переработки древесины на площадке "Амурск" территории опережающего развития "Комсомольск". В 2013 году был запущен первый завод по производству лущеного шпона мощностью до 300 тыс. кубометров продукции в год. Предприятие вышло на 90% мощности, перерабатывает лиственницу и поставляет шпон в страны АТР, где из него делают прочную фанеру. Сырьем завод обеспечен на 95%.

Компания также намерена построить третий завод - предприятие по производству пеллет, топливных гранул из отходов производства мощностью до 100 тыс. тонн в год. Ведутся проектные работы, строительство намечено на 2018 год. Общая стоимость трех заводов - 12 млрд рублей.

RFP Group объединяет АО "Дальлеспром" и АО "Флора" (крупнейшие предприятия лесопромышленного комплекса Хабаровского края), ОАО "Амурское пароходство" (крупнейшее в регионе предприятие, осуществляющее речные перевозки), ООО "Торговый дом РФП" (крупный экспортер лесоматериалов в АТР). Холдинг обеспечивает около 10% всего российского лесного экспорта в Китай и около 15% - в Японию. В марте 2013 года Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) приобрел 42% акций RFP.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще