Новости 12 сентября 2017 г. 03:33

Стоимость найденных у жителя Приморья костей тигра превышает 1,1 млн рублей - экологи

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты центра "Амурский тигр" дали предварительное заключение изъятой у жителя Приморья крупной партии костей амурского тигра.

"В Уссурийске у мужчины в грузовике обнаружено четыре фрагмента амурского тигра - верхняя и нижняя челюсть, составные части коленного сустава. Сотрудники центра дали заключение, что все принадлежит как минимум одной особи подвида амурский тигр. Ущерб составляет 1,1 млн руб.", - сообщает во вторник пресс-служба центра "Амурский тигр".

Отмечается, что по месту жительства приморца также обнаружено около 70 кг дериватов других диких животных. В настоящее время специалисты проводят экспертизу, уточняется видовой состав и сумма нанесенного экологического ущерба.

"Задержание скупщика, это не просто удача или стечение обстоятельств. Это результат долголетней работы. Стоит поблагодарить сотрудников погрануправления и оперативной таможни, благодаря им прикрыт канал скупки и отправки за рубеж. Надеемся, что в ходе следствия будет установлено, у кого данный гражданин приобретал части тела амурского тигра. А в результате квалифицированного расследования все виновные лица будут найдены и понесут справедливое наказание", - приводятся в сообщении слова директора Дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Как сообщалось, пограничники в Приморье изъяли у 55-летнего местного жителя крупную партию дериватов. Среди них кости амурского тигра, а также около 400 фрагментов других диких животных, всего более 70 кг.

По данному факту проводится разбирательство, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258.1 (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще