Новости 12 сентября 2017 г. 10:39

Амурский соеперерабатывающий завод намерен занять 20% российского рынка сои

Благовещенск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Резидент территории опережающего развития "Белогорск" в Амурской области маслоэкстракционный завод (МЭЗ) "Амурский" мощностью 240 тыс. тонн сои в год планирует занять 20% российского рынка сои, сообщает пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на гендиректора завода Василия Галицина.

"На сегодняшний день 40-50 тыс. тонн объема российского рынка - это китайский изолят. Вначале мы хотим занять 10 тыс. (тонн из объема - ИФ) этого рынка, или 20% этого рынка. Потом, если нам удастся продавать всю продукцию, мы можем увеличить масштабы", - цитируется в пресс-релизе В.Галицын.

Половина мощностей завода будет направлена на выпуск пищевой продукции - пищевой и кормовой экстракции с целью получения белого соевого лепестка (импортозамещающего продукта, используемого в пищевой промышленности) и соевого масла.

Руководство завода отмечает, что продукция востребована в мясной, хлебопекарной и кондитерской промышленности. Также соевый изолят используется для спортивного питания и фармацевтики.

"Мы пока рассматриваем только российский рынок. Нам будет сложно, потому что Дальний Восток находится на удалении. Наш рынок - это центральная часть России и Урал", - отметил гендиректор завода.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года в рамках Восточного экономического форума была запущена первая очередь соевого завода стоимостью 1,9 млрд рублей. К первой очереди относятся цеха по производству рафинированного дезодорированного масла и производству кормового и пищевого шрота.

Запуск второй очереди завода - линии по производству изолята - планируется в 2019 году.

После запуска второй очереди "МЭЗ Амурский" станет единственным в России заводом по производству высококонцентрированных соевых белков: соевого концентрата и изолята.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще