Новости 13 сентября 2017 г. 03:06

"Владивостокский морской торговый порт" и китайская Hebei Port Group будут сотрудничать в рамках проекта "Один пояс - один путь"

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток) и китайская группа компаний "Порт Хэбэй" (Hebei Port Group) договорились о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Один пояс - один путь".

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, соответствующее соглашение о развитии двусторонних отношений в сфере коммерческой логистики и создании портовых промышленных кластеров стороны подписали во вторник во Владивостоке.

ВМТП станет партнером ГК "Порт Хэбэй" в реализации проекта "Один пояс - один путь", а также в использовании северных морских путей для торговли с регионами России.

"Порт Хэбэй", в свою очередь, выступит в качестве партнера российского стивидора в создании и эксплуатации CFS-складов, предназначенных для консолидации и отправки сборных грузов.

"Данное соглашение станет первым шагом в развитии совместных проектов между ВМТП и портом Хэбэй", - сказал гендиректор ВМТП Заирбек Юсупов, слова которого приводятся в сообщении.

"Порт Хэбэй" является комплексным государственным предприятием в области строительства портов, развития и управления госимуществом, включает в себя мощности портов Циндао, Цаофэйдянь, Хуангэ и около 40 небольших портов в Бохайском заливе.

ПАО "Владивостокский морской торговый порт" входит в контролируемую "Суммой" транспортную группу FESCO. На 30 июня 2017 года 65,8275% акций ПАО "ВМТП" принадлежат ООО "М-Порт" (Москва), которое в свою очередь контролирует ПАО "ДВМП". Еще 28,458% владеет ООО "Национальная контейнерная компания".

Транспортная группа FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще