Новости 13 сентября 2017 г. 05:24

Экологи Восточного военного округа завершили очистку острова Большой Шантар

Благовещенск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологическое подразделение Восточного военного округа (ВВО) завершило работы по очистке острова Большой Шантар (Хабаровский край) и продолжают сбор мусора на острове Врангеля, сообщает пресс-служба ВВО.

"В ходе мероприятия на острове Большой Шантар военнослужащие складировали в точке погрузки старые металлические бочки, демонтировали несколько старых зданий. Работы по очистке территории острова велись с августа текущего года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ВВО не уточнили, сколько тонн мусора готово к отправке с острова Большой Шантар.

Что касается работы экологического взвода по очистке в прибрежной территории бухты Роджерс (остров Врангеля), то военные экологи в ходе текущей экспедиции спрессовали 330 тонн металлических бочек и загрузили ими 34 контейнера.

В текущем году с представителями заповедника острова Врангеля достигнута договоренность о способе утилизации остатков горюче-смазочных материалов (ГСМ), сохранившихся в старых бочках.

Как сообщалось, оценку объема работ по очистке острова Большой Шантар от металлолома военные провели в 2016 году совместно с сотрудниками заповедника "Шантарский". На территории острова обнаружилось около двух тысяч металлических бочек и около пяти единиц старой техники.

Шантарский архипелаг включает 15 островов. В 1999 году Шантарские острова с акваторией включены в одноименный государственный заказник. В 2013 году образован Национальный парк "Шантарские острова" общей площадью более 515 тыс. гектаров, включая прилегающую акваторию Охотского моря площадью свыше 274 тыс. гектаров.

На острове Врангеля за два минувших года собрано около 2 тыс. тонн металлолома, который вывезен судами судами сторонних организаций и судами вспомогательного флота Тихоокеанского флота.

Остров Врангеля - российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Административно относится к Иультинскому району Чукотского автономного округа. Остров входит в состав одноименного заповедника, являющегося объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще