Новости 13 сентября 2017 г. 08:26

Ввод I линии Баимского ГОКа на Чукотке запланирован на 2023г - Минвостокразвития

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Запуск производства горно-обогатительного комплекса на Баимской медно-порфировой площади, которая, по оценке властей Чукотки, может войти в пятерку крупнейших месторождений мира, планируется осуществить в 2023 году, сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Ранее запуск первой очереди ГОКа планировался на 2022 год.

В сообщении отмечается, что в рамках Восточного экономического форума было заключено соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта по освоению Баимской площади с применением преференций территорий опережающего развития (ТОР).

Документ подписали губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов и гендиректор ООО "Региональная горнорудная компания" (РГК, управляющая компания проекта) Виктор Кудинов.

Мощность ГОКа составит 60 млн тонн руды в год. годовой объем производства - 290 тыс. тонн металла в медном эквиваленте. Проект будет реализован в два этапа, Суммарные инвестиции в реализацию первой очереди превышают 100 млрд рублей.

В настоящее время полностью завершены геологоразведочные работы, осуществляется проектирование.

"Реализация проекта требует совместных усилий инвестора и государства в части развития внешней инфраструктуры и, в первую очередь, энергетики. В июле 2017 года все объекты энергетической инфраструктуры проекта были включены в Федеральную схему территориального планирования энергетики РФ, что позволяет нам завершить проектирование ключевых подстанций и воздушных линий уже в текущем году", сказал В.Кудинов, слова которого приведены в сообщении.

Он уточнил, что РГК также согласовала условия получения электрической мощности, необходимой для реализации проекта, и заключила договор технологического присоединения к сетям ПАО "Магаданэнерго" (MOEX: MAGE) (входит в группу "РусГидро" (MOEX: HYDR)).

Ранее РГК оценивала затраты в запуск первой линии горно-обогатительного комплекса Баимской медно-порфировой площади в сумму свыше 130 млрд рублей, в том числе около 25 млрд рублей - в строительство линейной и подстанционной частей воздушной ЛЭП Омсукчан-Песчанка. ООО "Региональная горнорудная компания" является учредителем компании "Дальэнергомост", ведущей проектирование системы энергоснабжения лицензионной площади за счет линии электропередачи 220 кВ из магаданского поселка Омсукчан.

Проект освоения Баимской медно-порфировой площади реализует ООО "ГДК Баимская", принадлежащее Millhouse Романа Абрамовича через компанию Aristus Holdings. Структуры Millhouse получили право на разработку площади на аукционе в 2008 году. Ресурсы месторождения оценивались в 27 млн тонн меди и 1,6 тыс. тонн золота.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще