Новости 14 сентября 2017 г. 02:46

Территорию опережающего развития "Камчатка" планируют увеличить под индийских инвесторов

Петропавловск-Камчатский. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Под реализацию инвестиционного проекта по разработке Крутогоровского месторождения угля, в котором собирается участвовать индийская Tata Power, планируют увеличить территорию опережающего развития (ТОР) "Камчатка", сообщает в четверг пресс-служба Минвостокразвития.

"Мы сейчас обсуждаем с Tata Power крупный проект по освоению Крутогоровского месторождения угля на территории Камчатки. Предполагается объем инвестиций - более $600 млн", - приводит пресс-служба слова первого заместителя министра по развитию Дальнего Востока РФ Александра Осипова.

"Под проект планируется расширить ТОР. Так как это удаленная и малоосвоенная территория инвестору надо будет предоставлять весь комплекс мер поддержки, чтобы он смог быстро запустить производство, если решит окончательно инвестировать в этот проект", - добавил он.

Замминистра также отметил, что на Дальнем Востоке заметна активизация по привлечению иностранных инвестиций, в том числе - интерес индийской стороны.

Как сообщалось ранее, Крутогоровское месторождение каменного угля расположено в Соболевском районе Камчатки (в 70 км к востоку от берега Охотского моря). Это крупнейшее месторождение угля на Камчатке, его запасы превышают 300 млн тонн.

В рамках проекта планируется разработка месторождения и организация добычи угля, строительство транспортной и другой сопутствующей инфраструктуры, в том числе моловых сооружений на берегу Охотского моря, складских терминалов, дорог, связывающих месторождение с портом и селом Соболево. Разработку месторождения предполагается вести круглый год открытым способом, с доставкой топлива конечным потребителям балкерным флотом. Транспортировка угля к побережью предполагается большегрузными автомобилями.

В марте текущего года в Мумбае власти Камчатского края и индийская компания Tata Power подписали соглашение о сотрудничестве в реализации этого инвестпроекта.

В конце 2015 года Минвостокразвития РФ и Tata Power подписали меморандум о взаимопонимании в сфере инвестиционного сотрудничества в энергетической отрасли на российском Дальнем Востоке.

Tata Power - крупнейшая энергетическая компания в Индии. Компания работает во всех сегментах электроэнергетического сектора (тепловой, гидро-, солнечной и ветровой энергетике).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще