Новости 14 сентября 2017 г. 03:11

Южнокорейские бизнесмены хотят вложить инвестиции в строительство дорог и судостроение на Сахалине

Южно-Сахалинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южнокорейские бизнесмены выразили желание вложить свои инвестиции в строительство дорог, в создание судоремонта и судостроения на Сахалине, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в четверг.

По ее данным, разговор об этом шел в среду на встрече руководства областной власти с делегацией южнокорейской провинции Кёнгидо, которую возглавили первый вице-губернатор этой провинции Кан Тук Ку и мэр города Кванджу Чой Ок Тон. Делегация прибыла с ознакомительным визитом на Сахалин.

"Южнокорейские бизнесмены выразили желание прийти в такие сферы, как дорожное строительство, с гарантией до 50 лет, а также в судостроение и судоремонт. В этих вопросах Республика Корея - лидер на мировом рынке", - говорится в сообщении.

Южнокорейские партнеры также готовы поучаствовать в развитии здравоохранения Сахалинской области, в частности, построить объекты восстановительной медицины, отмечает пресс-служба.

По итогам переговоров стороны решили создать на Сахалине ассоциацию по поддержке южнокорейских инвесторов, она займется уже более детальным обсуждением проектов, в которых сможет поучаствовать южнокорейский бизнес.

Гости также пригласили руководство региона посетить с ответным визитом провинцию Кёнгидо.

"Между Россией и Республикой Корея сложились прочные добрососедские и союзнические взаимоотношения. На Сахалине проживает многочисленная диаспора корейцев. Когда-то их привезли сюда насильно, и вместе с россиянами корейцы пережили все, что выпало на долю советской истории. Здесь выросли целые поколения корейцев, для которых Россия в полном смысле слова стала Родиной", - приводит пресс-служба слова первого вице-губернатора провинции Кёнгидо.

Он добавил, что "мощный потенциал памяти наших поколений важно использовать во благо, для развития инвестиционно-экономических связей между нашими странами".

Пресс-служба также сообщает, что сегодня основная доля южнокорейского капитала в Сахалинской области вкладывается в такие отрасли, как строительство, транспорт, оптовая торговля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще