Новости 15 сентября 2017 г. 09:26

Десять новых машин скорой помощи в "северной" комплектации получит Магаданская область до конца года

Магадан. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Магаданская область вошла в число пяти субъектов РФ, в которых обновят парк автомобилей скорой медицинской помощи до конца 2017 года, автомобили скорой медицинской помощи повышенной проходимости также закупят для Амурской и Мурманской областей, Алтайского и Хабаровского краев.

Управление информационной политики правительства Магаданской области сообщает, что более 100 млн руб. выделит правительство РФ на закупку полноприводных машин категории "Б" в так называемой "северной" комплектации для этих регионов. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Колыма получит пять автомобилей полукапотной компоновки производства ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" и пять автомобилей вагонной компоновки производства ООО "Ульяновский автомобильный завод" до конца 2017 года. После поступления автомобилей, они будут распределены в медицинские организации, оказывающие скорую медицинскую помощь на территории Магаданской области.

"Территории, где зима длится более девяти месяцев, а дороги пролегают серпантином выше облаков, нужна особая техника. Даже на побережье Колымы, где царит более мягкий климат, обычные машины скорой помощи оснащают дополнительными стеклами и печками. Если говорить об отдаленных поселках и селах в тысячах километров от очагов цивилизации, то не всегда возможно привлечь вертолет или санавиацию из-за метели", - сказал губернатор региона Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

Он также отметил, что в таких условиях "не всегда целесообразно использовать вездеход для транспортировки пациента, в нем больному не окажут необходимый уход и не проконтролируют его состояние".

"Север диктует свои условия, и новые автомобили скорой медицинской помощи должны быть медицинским десантом с повышенной проходимостью, которому не страшны ни заметенные горные перевалы, ни морозы в -50С", - добавил глава региона.

В сообщении напоминается, что предложение по обновлению автомобильного парка Магаданской области "северным" вариантом машин скорой медицинской помощи на базе высокопроходимого шасси КАМАЗ обсуждалось на встрече президента России Владимира Путина с магаданским губернатором в августе 2016 года.

Ранее сообщалось, что В.Путин согласился поддержать просьбу В.Печеного о запуске в серийное производство нового российского автомобиля "скорой помощи", адаптированного к условиям севера.

В пресс-релизе управления информполитики также отмечается, что в декабре 2016 года презентовали "Скорую помощь" на базе шасси КАМАЗа в Москве, в рамках 26-й международной выставки "Здравоохранение-2016". В марте 2017 год пилотный автомобиль успешно прошел испытания на эффективность в условиях пониженных температур и труднопроходимых дорог горного ландшафта Магаднской области. До Колымы он добирался "своим ходом".

Тестирование технических возможностей машины и систем жизнеобеспечения проходило в условиях пониженных температур. Автомобиль проехал 1370 км по маршруту Магадан - Палатка - Дебин - Синегорье - Ягодное - Сусуман - Магадан по федеральной трассе "Колыма". При прохождении трассы проверялись ходовые характеристики машины, работоспособность автономных отопителей, работа платформы, электрооборудования, крепление оборудования и носилок, а также работа в автономном режиме и в темное время суток. Особое внимание было уделено проверке медицинского оборудования, как в пути следования, так и в пунктах демонстрации автомобиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще