Новости 21 сентября 2017 г. 07:05

Очистные сооружения во Владивостоке запустят на полную мощность в конце 2020 года - Примводоканал

Владивосток. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сброс 100% сточных вод во Владивостоке в море прекратится в конце 2020 года - на этот период намечен запуск достраиваемых в городе очистных сооружений.

"В настоящий момент времени из бухты Золотой Рог произведено переключение 75% стоков. Планируемый срок окончания переключения всех выпусков г. Владивостока - конец 2020 года", - сообщает КГУП "Приморский водоканал" в докладной записке председателю комитета Законодательного собрания (ЗакС) Приморского края по экономической политике и собственности Александру Костенко.

Как сообщалось, в июле этого года власти Приморья приняли решение дополнительно выделить 2 млрд руб. на выполнение краевой госпрограммы, в рамках которой было начато строительство очистных сооружений во Владивостоке.

Строительством занимается краевое госпредприятие "Приморский водоканал".

По данным компании, которые были оглашены в июле этого года депутатам ЗакСа, есть несколько системных факторов, которые тормозят работы. В их числе длительная процедура согласования с правообладателями земельных участков расположения сетей, низкое качество проектной документации, длительность конкурсных процедур.

Кроме того, отмечалось, что даже после завершения строительства канализационно-насосных станций ввести в эксплуатацию весь комплекс объектов будет сложно, так как качество работ при реализации первоначального этапа проекта было низким. Часть объектов оказалась непригодной к эксплуатации и требует переделки.

Строительство очистных сооружений во Владивостоке начали в рамках подготовки города к саммиту АТЭС-2012. Была принята краевая целевая программа "Развитие г.Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" на 2008-2019 годы, куда был включен проект очистных сооружений.

Комплекс включает в себя три планировочных района - Центральный, Южный и Северный. В каждом из них построены или реконструированы очистные сооружения и запланирована система водоотведения, которая направит сточные воды на очистку.

Очистные сооружения Центрального планировочного района были построены к 2012 году, частично реконструированы сети канализации, которые позволили запустить первые очистные в том же году. Затем была проведена реконструкция Северных очистных сооружений. В 2015 году состоялся запуск очистных сооружений Южного планировочного района.

На очистные сооружения стоки направляются при помощи канализационных насосных станций, на данный момент их насчитывается порядка 50 и несколько новых планировалось к вводу в эксплуатацию до конца 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще