Новости 22 сентября 2017 г. 09:47

День тигра отметят в предстоящие выходные на Дальнем Востоке

Владивосток. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологический праздник - День тигра - отметят в предстоящие выходные в Благовещенске, Владивостоке, приморском Уссурийске и Хабаровске, сообщила пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В программе - карнавальные шествия, конкурсы плакатов и рисунков, мастер-классы, флешмобы, концерты.

Во Владивостоке празднование Дня тигра откроется в субботу международным марафоном, который соберет около 2 тыс. участников из 17 стран мира. Они пробегут по живописным местам острова Русский, Золотому и Русскому мостам и финишируют на центральной площади города. В воскресенье состоится карнавал и городской праздник.

В Уссурийске (Приморье) в субботу состоится открытие памятника сотрудникам Госохотнадзора, которые приложили много усилий для сохранения краснокнижного хищника.

В Благовещенске в субботу в костюмированном шествии примут участие около 3 тыс. человек.

В Хабаровске праздник развернется на набережной реки Амур, в программе - флеш-моб "Полосатый рейс", конкурс костюмов "Тигриный подиум", мастер-классы и концерт.

Впервые День тигра, придуманный приморским охотоведом, писателем Владимиром Тройниным, отметили во Владивостоке в 2000 году. Сейчас праздник собирает тысячи участников в разных городах РФ.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным экологов, численность этого хищника за последние 10 лет увеличилась на 15% и составляет сейчас порядка 540 особей.

"Ареал этого редкого хищника охватывает не только Приморский и Хабаровский края, тигр возвращается в свои исторические места обитания в Еврейской автономной области, все увереннее чувствует себя на левобережье Амура и все чаще встречается на северо-востоке Хабаровского края", - говорится в сообщении WWF.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще