Новости 30 октября 2017 г. 10:53

"Точка кипения" в Хабаровском крае объединит власть, бизнес и жителей для выработки приоритетов в развитии региона – РАНХиГС

Хабаровск. 30 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Коворкинг-центр "Точка кипения" должен стать дискуссионной площадкой, где представители властных структур, бизнес-сообщества, ученые, инженеры, активная часть населения смогут вместе сформировать верные для развития региона направления, считает проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Дмитрий Буташин.

"Точка кипения" открылась в РАНХиГС и, как я вижу, и с этим согласны глава региона, его команда и другие – будет акцентироваться на региональной повестке с участием власти, бизнеса и населения. Почему не посвятить работу центра в ближайшее время обсуждению путей развития региона для формирования оптимального для всех маршрута", - сказал Д.Буташин журналистам после открытия "Точки кипения" в Хабаровске.

Он пояснил, что работа форума может строиться следующим образом: власть на этой площадке обсуждает какой-либо планируемый к реализации проект с муниципалитетами, затем к обсуждению подключается бизнес, оценивая свою готовность вкладываться в этот проект, а после – жители муниципалитета со своей оценкой и идеями по воплощению проекта.

"У нас такой высокий забор между властью с одной стороны, и бизнесом с населением – с другой, что люди даже терминологически не понимают друг друга. Этот барьер ломается, когда они начинают разговаривать не в формате "пришел с документами на подпись", а в ином – когда вынуждены общаться друг с другом и вместе искать решения возникающих вопросов", - сказал Д.Буташин, добавив, что "Точка кипения" – это пространство именно для такого общения.

Он отметил, что в настоящее время отношение чиновника к бизнесу, к людям постепенно меняется. Первые серьезные успехи можно будет наблюдать в ближайшие три-пять лет.

По словам Д.Буташина, "Точка кипения" не будет ориентироваться только на обсуждение повестки Хабаровского края, здесь также будут рассматриваться любые другие новые проекты.

Коворкинг-центр "Точка кипения" открылся в Хабаровске на площадке Дальневосточного института управления РАНХиГС, он стал уже седьмым по счету в стране.

Проект разработан Агентством стратегических инициатив и реализуется в рамках стратегии Национальной технологической инициативы. "Точка кипения" предусматривает общение лидеров проектов, возможность получения консультаций ведущих специалистов в разных областях, а также бесплатное участие в образовательных программах. В коворкинг-центре будут проводиться мастер-классы от экспертов, форсайт-сессии, презентации лучших практик реализации проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще