Новости 2 ноября 2017 г. 11:20

Более 10 административных дел возбуждено после жалоб работников бывшего Дальспецстроя на долги по зарплате

Хабаровск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше 800 обращений поступило в военную прокуратуру Восточного военного округа от работников Главного военно-строительного управления №6 (ГВСУ №6, бывший ФГУП "ГУСС Дальспецстрой") с жалобами на задолженность по заработной плате, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в надзорном ведомстве.

Обращения по поводу несвоевременных выплат поступили, в том числе, от строителей космодрома "Восточный".

"По всем обращениям проведены прокурорские проверки. По их результатам в адрес правомочного руководства внесено свыше 80 представлений о недопустимости нарушений закона, семь должностных лиц предостережены. Возбуждено 12 административных дел о правонарушениях", - говорится в ответе прокуратуры на запрос агентства.

Дела возбуждены по ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права).

Прокуратура также сообщает, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора ГВСУ №6 Андрея Назарова по факту невыплаты заработной платы, материалы проверки направлены в следственные органы.

"Размер задолженности по зарплате в настоящее время составляет около 414 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в 2017 году предприятие выплатило порядка 400 млн рублей задолженности.

В свою очередь в пресс-службе ГВСУ №6 агентству сообщили, что с начала 2017 года выплачена заработная плата работникам предприятия в размере свыше 1 млрд рублей.

"Это более 73% начисленной зарплаты. Это денежные средства, взысканные с подрядных организаций за оказанные услуги и выполненные работы предприятием, поступления от реализации имущества", - сказал представитель компании.

Он отметил, что как только деньги появляются на расчетных счетах предприятия, в первую очередь они направляются на погашение зарплатного долга. Средства выплачиваются практически еженедельно.

Как сообщалось ранее со ссылкой на главу Минтруда РФ Максима Топилина, проблема с выплатой задолженности по зарплате работникам бывшего Дальспецстроя будет решена до конца 2017 года. Он сообщал о долге в размере более 400 млн рублей. Люди из-за долгов по зарплате выходили на митинги и объявляли о голодовках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще