Новости 10 ноября 2017 г. 07:26

Аэропорт Благовещенск закупит второй амбулифт из-за роста числа маломобильных пассажиров

Благовещенск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительное оборудование для обслуживания пассажиров-инвалидов закупит аэропорт Благовещенск (Амурская область), где отмечается увеличение доли маломобильной категории граждан в общем пассажиропотоке.

Как сообщает пресс-служба аэропорта, принято решение приобрести второй амбулифт на условиях софинансирования по программе "Доступная среда". Спецавтомобиль поступит на предприятие в апреле 2018 года. Первый такой амбулифт был приобретен в начале 2015 года.

Из материалов, размещенных на сайте госзакупок, следует, что аэропорт Благовещенск заключил контракт на поставку второго амбулифта с ООО "РТЦ" за 14,2 млн руб.

"В 2018 году кроме ввода в эксплуатацию новой модели амбулифта, запланировано приобретение и монтаж петель индуктивности на стойках регистрации пассажиров и на справке аэровокзала, а также устройство тактильной плитки на входе и выходе аэровокзала", - говорится в сообщении аэропорта.

В штатное расписание аэропорта также введены две единицы специальных агентов для работы с пассажирами, имеющими ограниченные возможности.

С начала года аэропорт Благовещенск обслужил 688 маломобильных пассажиров, за весь 2016 год было 554 пассажира данной категории.

"На сегодняшний день для удобства пассажиров с ограниченными возможностями, входы и выходы аэровокзала оборудованы пандусами, специальными кнопками вызова с обратной связью", - отмечается в сообщении.

Здание аэровокзала также обустроено контрольно-пропускными устройствами, рассчитанными на использование инвалидами - колясочниками, специализированным помещением для размещения лиц с ограничениями жизнедеятельности в период ожидания рейсов и туалетной комнатой.

Представители организаций инвалидов Амурской области на встрече с руководством аэропорта высказали пожелание решить проблему транспортировки пассажира-колясочника внутри самолета. В частности, приобрети специальное кресло для транспортировки пассажира из самолета в амбулифт, так как оно имеется не на всех самолетах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще